На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Кто бы ни победил, Трамп или Байден, проигравшие будут винить Россию

Посол России в Великобритании Андрей Келин в преддверии выборов в США ждет новой волны обвинений в адрес России со стороны Лондона и Вашингтона, на этой неделе обвинивших российские спецслужбы в осуществлении кибератак. Об этом высокопоставленный дипломат заявил в беседе с корреспондентом ТАСС.

"У меня складывается впечатление, что речь идет о скоординированной кампании, которая будет проходить в несколько волн. Это тот разогрев, который сейчас необходим в Вашингтоне, социальный заказ перед предстоящими там выборами нужный, чтобы продолжать вешать на Россию любые обвинения, объяснив ее действиями все, что бы ни случилось в Америке, - отметил Келин. - Можно ожидать, что при победе демократов в проигрыше Республиканской партии будет обвинена Россия, равно как и в случае победы республиканцев нас в своем поражении будут винить демократы".

Посол также прокомментировал публикацию The Times о якобы имевших место попытках РФ распространять дезинформацию о вакцине от COVID-19, разработанной Оксфордским университетом совместно с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca.

"Речь идет о конкуренции. Как известно, вакцина "Спутник V" была сделана на основе человеческого аденовируса и является двухкомпонентной, а вакцина, разрабатываемая под эгидой AstraZeneca и Оксфорда, однокомпонентная и создана на основе аденовируса шимпанзе, который до сих пор не исследовался. Однако в данной ситуации это чисто научный, медицинский вопрос, поэтому для нас особенно неприятно то, что его превращают в вопрос политический, что совершенно неверно", - указал посол, обратив внимание на необходимость международного сотрудничества в борьбе с эпидемией заболевания, вызываемого новым коронавирусом. "Мы никого не стараемся очернить и выступаем за объединение усилий, однако здесь есть определенные силы, которые занимаются именно попытками вбить клин, очерняя те вакцины, которые были созданы у нас [в России]", - добавил он.

По словам посла, в условиях сложной ситуации в российско-британских отношениях, российская сторона "не пытается забегать вперед", стремясь работать "с любыми силами, которые будут занимать конструктивную позицию".

"Если нет запроса на сотрудничество с Россией в политических областях, мы будем сотрудничать на экономическом, гуманитарном направлении, а также работать с теми странами и континентами, которые открыты и готовы для взаимодействия с нами, - сказал Келин. - Если сейчас, как мы видим, это не происходит с Лондоном или другими странами Западной Европы, то это не беда. Это пройдет".

Картина дня

наверх