На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Председатель Госдумы: Благодаря и вопреки западным санкциям сформировалась новая «Большая восьмерка» стран-лидеров

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем телеграм-канале привел данные, согласно которым в мировом экономическом пространстве сформировалась новая «большая восьмерка» в противовес G7, которая ранее была тоже «большой восьмеркой», но в 2014 году Россия покинула бывшую G8. В новую неформальную коалицию стран-лидеров вошли Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран и Турция. Все эти государства объединяет один существенный момент — они не поддержали санкции, введенные Западом.

Новый рейтинг составлен по показателю валового внутреннего продукта (ВВП), рассчитанного по паритету покупательной способности (ППС). При этом, как подчеркнул Володин, группа из восьми стран «по показателю ВВП по ППС опережает на 24,4% старую группу».

"США своими руками создали условия, чтобы страны, желающие выстраивать равноправный диалог и взаимовыгодные отношения, фактически образовали вместе с Россией «новую большую восьмерку»", — считает спикер Госдумы.

Одновременно страны, бывшие мировыми экономическими лидерами — США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада — в полной мере ощущают отрицательные последствия от введенных ими же санкций против России. Их экономики, которые «продолжает трещать под нагрузкой» санкций, демонстрируют падение всех макроэкономических показателей. Так, у лидера G7, Соединенных Штатов, за первый квартал 2022 г. зафиксировано падение ВВП на 1,5%, а инфляция вышла на максимальный уровень с декабря 1981 года, достигнув 8,6%. Не лучше дела обстоят и у стран Старого Света.

При этом США, несмотря на очевидный провал антироссийской санкционной политики Запада, всеми силами стараются сохранить политическую и экономическую гегемонию в мире. Соединенные Штаты делают все «чтобы решить свои проблемы за счет других». Однако, как считает Володин, пока у Вашингтона получается все с точностью до наоборот, а продолжение такой политики как раз «неминуемо приведёт к потере гегемонии в мире».

То, что Америка не способна справиться даже с внутренними проблемами, подтверждает упорное сваливание Байденом вины за падение экономических показателей внутри страны на «коварного Путина». Раз за разом обвиняя во всех бедах американцев российского президента, администрация Байдена только лишь подтверждает свое бессилие и ошибочность выбранного курса. Но, с упорством, достойным лучшего применения, США с союзниками продолжают разжигать конфликт на Украине, вводят все новые санкции против России, рушат отношения со все большим количеством стран остального мира. По сути, своими руками лишая себя лидерства и создавая новые центры формирования мировых экономических и политических точек роста на карте планеты.


Александр Григорьев.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх