На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Ожидаем нейтрального открытия торгов в среду

Алексей Калачев, аналитик ГК «ФИНАМ»

Вчера российский рынок акций не остался в стороне от настроений в мире и завершил день ростом основных фондовых индикаторов. Индекс МосБиржи, начав день бодрым подъемом, завершил его с плюсом на 1,29% на уровне 3147,79 п. Индекс РТС прибавил 2,27%, до 1311,05 п.

На графике Индекс МосБиржи рисует ступеньку за ступенькой. Взяв высоту 3100, он остановился перед 3150, после которой до исторического максимума, где он побывал в начале года, будет уже рукой подать.

 

Похожая картина наблюдается на основных торговых площадках мира, где также преобладали позитивные настроения, подогреваемые надеждой на скорое применение новых вакцин, перемены в торговой политике США с приходом новой администрации и на новое оживление деловой активности.

Индексы PMI Markit в производственном секторе в ноябре в Китае показали рост до 54,9 п., самого высокого показателя за 10 лет. В еврозоне производственный PMI показал рост до 53,8 п. В США PMI Markit сохранился на уровне 56,7. Индекс деловой активности ISM в производственном секторе, хотя и снизился, но находится на высоком уровне 57,5 п. В российской экономике, правда, картина не столь радужная — опубликованный вчера производственный PMI снизился в ноябре до 46,5 с 46,9 месяцем ранее, но это не обеспокоило инвесторов.

Большее влияние оказали размолвки участников ОПЕК+ относительно продления ограничений на добычу нефти, из-за чего даже пришлось перенести сроки проходящей встречи. Такая неопределенность давит на цену нефти, а вслед за ней — на котировки акций нефтяных компаний, которые вчера снижались

Напротив, оживление деловой активности в мире стимулирует спрос на металлы, что поддержало рост бумаг горно-металлургического сектора. Вдобавок, «Норильский Никель» провел вчера «День инвестора», рассказав о планах роста до 2030 года. Отраслевые бумаги преимущественно завершили вчерашний день ростом.

Сегодня перед открытием торгов на Московской бирже внешний фон складывается неоднозначным. По состоянию на 8:45 мск нефть снижается на 0,7%, золото теряет 0,3%, рубль укрепляется на 0,1%. Фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются в минусе, от −0,2% до −0,4%. На рынках Азии разнонаправленные изменения: растут корейский KOSPI (+1,5%) и японский Nikkei 225 (+0,2%), Hang Seng в Гонконге снижается на 0,25%, китайский CSI 300 торгуется около нуля.

Из заметных мировых новостей дня отмечу выход октябрьских данных по розничным продажам в Германии, ноябрьский отчет ADP по уровню занятости в частном секторе США, а также публикацию ФРС «Бежевой книги» с обзором текущей ситуации в экономике.

Важной статистики и корпоративных событий сегодня в России не ожидается. На таком фоне можно ожидать нейтрального открытия российских торгов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх