Соединенные Штаты планируют на этой неделе ввести 200-процентную пошлину на российский алюминий, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники агентства Bloomberg.
«США готовятся ввести 200-процентный тариф на алюминий российского производства уже на этой неделе для продолжения давления на Москву», — говорится в сообщении.
Как отмечает издание, подобная мера мера означает для Соединенных Штатов прекращение закупок российского алюминия, доля которого до сих пор составляла десять процентов американского импорта.
Об обсуждении властями США запрета на поставки этого металла из России сообщал в октябре корреспондент Bloomberg Дженнифер Джейкобс.
Журналист указал на три варианта закрытия рынка для российского алюминия:
− прямой запрет на поставки;
− повышение ввозных пошлин до запретительного уровня;
− введение санкции против компании-производителя «Русал».
После этого пять европейских промышленных ассоциаций попросили власти ЕС не вводить запрет на продукцию из России, так как санкции могут стать причиной закрытия тысяч компаний.
Российская компания «Русал» — один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На ее долю в 2021 году пришлось 5,6 процента мирового производства алюминия.
Свежие комментарии