На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...
  • Galina Adler
    Мать убитой военн...

Россия не будет гарантом соблюдения режима прекращения огня в Донбассе

Договоренности о бессрочном перемирии в Донбассе, вступившие в силу в понедельник, являются важным шагом к разрядке напряженности, но важно, чтобы они полностью соблюдались обеими сторонами конфликта. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Это очень существенный и положительный шаг в сторону укрепления взаимного доверия и разрядки напряженности на линии соприкосновения", - сказал представитель Кремля. По его словам, "важно будет, чтобы обе стороны полностью придерживались своих обязательств и договоренностей".

Россия не может выступать в качестве гаранта соблюдения режима прекращения огня в Донбассе, так как не является участником данного конфликта, сказал Песков, отвечая на вопрос, может ли Москва дать гарантии соблюдения бессрочного перемирия.

"На уровне "нормандского формата" [закрепить эту договоренность] - это одно дело, а какие-либо гарантии со стороны России, в данном случае, не думаю, что об этом можно говорить, потому что не Россия является участником конфликта на Юго-Востоке Украины", - пояснил он.

Отвечая на вопрос, должны ли Москва и Киев оперировать одинаковыми определениями относительно конфликта в Донбассе, Песков призвал "исходить из тех формулировок, которые есть в минском Комплексе мер".

22 июля контактная группа по урегулированию на востоке Украины согласовала дополнительные меры по контролю за соблюдением режима прекращения огня с 27 июля. ДНР и ЛНР 26 июля сообщили, что соответствующие приказы изданы и доведены до военнослужащих республик. Аналогичный приказ обнародовала в 00:01 понедельника украинская сторона.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил, чтобы документ о дополнительных мерах контроля за соблюдением режима прекращения огня в Донбассе был утвержден всеми членами "нормандской четверки" (Россия, ФРГ, Франция, Украина).

Картина дня

наверх