На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

Повышение налогов спровоцировало панику на рынках

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»

Слухи об отмене коррекции оказались несколько преувеличенными. По состоянию на 19.00 по мск фьючерс на S&P 500, как и вчера, оставался на почти максимальном уровне 4160 п. – однако в 20 часов началось пике, продлившееся до вчерашних уровней в 4116 п. Вероятно, оно связано с заявлением президента США Джо Байдена: он не только подтвердил намерение повысить максимальную ставку подоходного налога с 37% до 39,6%, но и пообещал почти удвоить ставку для доходов, превышающих $1 млн в год. Подробности плана обещано сообщить на следующей неделе.

Фьючерсы на акции открылись немного выше в четверг вечером, стабилизировавшись после резких продаж из-за сообщения о том, что президент Джо Байден рассматривает предложение о повышении ставки налога на прирост капитала для богатых людей.

Сегодня 23 апреля в 13:30 по московскому времени состоится заседание по базовой процентной ставке ЦБ. Опрошенные Bloomberg аналитики разошлись в мнениях о том, какое решение примет российский регулятор. Повышения ставки с нынешних 4,5% на 0,25 процентного пункта ожидают 24 экономиста, участвовавших в консенсус-прогнозе. Повышение ставки сразу на 0,5 процентного пункта прогнозируют 15 человек.


Корпоративные новости. В пятницу запланировано собрание наблюдательного совета ВТБ. Ожидается, что совет даст рекомендацию по дивидендам банка за 2020 год. Как отмечал ранее член правления ВТБ Дмитрий Пьянов, менеджмент будет рекомендовать направить на дивиденды 50% от чистой прибыли по МСФО за 2020 год. По итогам 2020 года чистая прибыль группы упала на 62,6% по сравнению с 2019 годом и составила 75,3 млрд руб. Таким образом, ВТБ может выделить на дивиденды 37,65 млрд руб. Исходя из этого, дивиденд на одну обыкновенную акцию банка составит 0,001400371 руб.

С 29 по 30 апреля «Газпром» проведет День инвестора, на котором может быть затронут вопрос пересмотра бюджета и финансовых перспектив компании на фоне операционных результатов за 1 квартал 2021 года. Акционеры «Лукойла» на годовом общем собрании 24 июня обсудят вопрос о внесении дополнений в устав компании: дивиденды можно будет заплатить не только деньгами, но и ценными бумагами. При этом рекомендуемый размер дивидендов в денежной форме продолжит определяться положением о дивидендной политике, т. е. их общая сумма должна составлять не менее 100% от скорректированного свободного денежного потока.

Ознакомьтесь с полной версией видеообзора.

Удачных инвестиций

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх