На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Польский публицист написал о «скрытой цели Путина» на фоне украинского конфликта

Параллельно вооруженному конфликту на Украине, сейчас идет энергетическая война между Россией и коллективным Западом. Об этом пишет польское издание Money.pl. Автор издания Пшемыслав Цишек считает, что Россия вступила на путь энергетической войны с Западом довольно давно, еще до украинского конфликта. Осенью 2021 года российский президент Владимир Путин уже подготовил стратегию энергетического противостояния.

Когда российские войска вступили на территорию Украины, Запад ответил на это коллективными антироссийскими санкциями. Однако ни санкции, ни военная помощь Украине, пишет Цишак, не смогли сломить российскую «военную машину». Польский автор пишет, что Россия получает рекордные доходы от продажи нефти и нефтепродуктов.

Эксперт из Института энергетической политики Томаш Хила, мнение которого цитирует польское издание, считает, что Россия более тридцати лет изучает секреты волатильности цен и реакцию на нее со стороны мирового сообщества. Еще один аналитик, доктор Анджей Сикора – президент Института энергетических исследований, считает, что Россия хочет показать европейским государствам, что уровень жизни населения в них может упасть, и для чего такие жертвы – ради неизвестной и олигархической Украины?

Когда прекращение поставок газа с Ямала не принесло нужных результатов, пишет польский автор, Россия нанесла удар по энергетической безопасности Германии. Между тем, именно германская экономика играет ключевую роль в Европе, во многом являясь локомотивом европейской экономики в целом. Аналитик Мацей Минишевски из Польского экономического института называет стратегию России весьма выигрышной. Благодаря энергетическому кризису Россия наживает состояние на продаже нефти. Доходы страны сейчас выше, чем в прошлом году, а российская нефть закупается Индией и Китаем.

Впрочем, после этих разумных выводов, польский публицист Цишак переходит к банальной пропаганде. Он пишет о европейской солидарности, стратегию которой он называет «серьезным оружием». Также автор считает, что на России могут негативно отразиться готовящиеся Европой новые санкционные пакеты. Их цель – лишить Россию конкурентоспособности на мировых рынках. Например, это моет быть введение пошлины на нефть.

По мнению аналитика Томаша Хилла, Европа и Турция пока дают 70% покупки российских нефти и газа. Соответственно, расчеты на то, что перекрыть убыток от потери европейского рынка можно за счет Китая, Индии и Пакистана, маловероятны, считает польский автор. Еще одно интересное решение – потолок стоимости российской нефти. Эту идею продвигают США. По мнению представителей Государственного департамента США, такое ограничение лишит Россию доходов и остановит рост цен на нефть.

Правда, Россия, по утверждению Цишака, рассчитывает в будущем создать собственный эталонный сорт сырой нефти и продавать его на внутренней бирже, а не на мировых рынках. Сейчас в России есть два сорта нефти – Urals и Siberian Light. Москва захочет привлечь как можно больше клиентов на внутреннюю биржу и продавать нефть на ней, что позволит ей стать менее восприимчивой к санкционным ограничениям.

Свою статью автор завершает довольно банальным выводом о том, что европейское единство поможет победить Россию в энергетической войне. Может и было бы так, но европейское единство – это еще один современный миф, и народы Европы уже прекрасно это понимают. В будущем в Европе будут нарастать не единство, а евроскептицизм и взаимное недоверие.

Илья Полонский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх