На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Запрет на экспорт русской березы сказался производстве на туалетной бумаги

Запрет на экспорт русской березы в ответ на антироссийские санкции Запада уже ощущается по всему миру, пишет чешское издание iDNES.

Это касается производства такого необходимого бытового товара, как туалетная бумага. Как отмечает издание, древесина русской березы ценится за то, что состоит из коротких волокон, благодаря которым гигиеническая продукция становится мягче.

В марте Россия запретила экспортировать березу в ответ на санкции США и Евросоюза. На этом фоне промышленность ожидает потери до 1,2 миллионов тонн целлюлозной массы, основного компонента в производстве туалетной бумаги.

Последствия этого решения РФ уже ощущаются по всему миру: рулоны бумаги становятся тоньше и дорожают, сообщает агентство «Блумберг».

Стоимость бумаги в этом году выросла примерно на 45%, потому что расходы на энергозатратный процесс дробления и измельчения щепы в целлюлозную массу резко увеличились. Теперь, когда крупнейшие производители в Европе начинают ощущать дефицит поставок, производителям бумаги приходится еще больше бороться за сырье.

Дефицит российской древесины повлиял на работу европейских бумагоделательных производств. Так, в 2022 году проблемы коснулись заводов в Финляндии (Stora Enso,Metsa Tissue, Испании (Ence Energía y Celulosa SA)и Швеции (Essity).

«Теперь туалетная бумага будет жесткая и дорогая. Но не в России», – иронизируют пользователи Сети

Картина дня

наверх