На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Прокуратура РФ занялась проверкой ФБК

Ведомство потребовало предоставить все документы фонда с 2013 года. Сам Алексей Навальный связал действия прокуроров с публикацией «панамских документов».

Прокуратура РФ начала проверку Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Поводом для этого стало обращение главы «Всероссийского межнационального союза молодежи» Кантемира Хуртаева, который в середине марта потребовал признать ФБК «иностранным агентом», а самого Навального проверить на предмет разжигания национальной розни.

Между тем, сам политик считает, что прокуратура занялась проверкой его фонда на фоне скандала с «панамскими документами». Он отметил, что накануне «Общественная палата» потребовала проверить «Новую газету», партнера Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), на предмет уплаты налогов со средств зарубежных грантов.  

«В целом логично: Прокуратура же вчера заявила, что проверит «панамское досье», но нужны же документы, чтобы их проверить. А документов нет. Вот надо в «Новой» и ФБК поискать», - написал Навальный на своем сайте.

В письме за подписью заместителя прокурора Москвы Бориса Маркова на имя директора ФБК Романа Рубанова сообщается, что ФБК должен предоставить информацию об источниках финансирования организации, в том числе о грантах и пожертвованиях, выписки о движении средств по счетам и документы о расходовании денег с 2013 года.

Кроме того, прокуратура потребовала предоставить копии всех публикаций за период с 1 января 2013 до 1 апреля 2016 года. Отдельно отмечается материал от 7 марта 2016 года, размещенный в газете The Washington Post под заголовком «Are Russia’s 20 million Muslims seething about Putin bombing Syria?».

Эта статья, написанная главой соцслужбы ФБК Анной Бирюковой, особенно возмутила Хуртаева и «Всероссийский межнациональный союз молодежи». В материале приводятся данные соцопроса жителей регионов РФ с преимущественно мусульманским населением об их отношении к операции в Сирии. «Из содержания публикации, в которой газета распоряжается данными опроса как своей собственностью, можно сделать вывод, что исследование было инспирировано и оплачено из США», - говорилось в обращении союза. 

«Я спешу огорчить и прокуратуру и дагестанских единороссов: единственный источник финансирования ФБК — пожертвования граждан России. Несколько тысяч человек переводят нам свои деньги, и это всё прямо отражено в нашей бухгалтерии <…> Никаких грантов мы не получали, не получаем, да и не нужны они нам, пока есть люди, готовые поддержать нас материально», - заключил Навальный. 

Фото: Oleg Kozyrev / 123rf.com

Картина дня

наверх