На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Задержанный турецкий полковник был найден в платяном шкафу

Задержанный за попытку государственного переворота в Турции полковник Муаммер А. был арестован сотрудниками отделения по борьбе с терроризмом в доме своего родственника, где прятался от них в платяном шкафу, передаёт агентство Anadolu.

Полковник участвовал в переписке в WhatsApp, где координировал действия участников переворота. В ночь на 16 июля он лично руководил перекрытием моста через Босфор в Стамбуле. Было также установлено, что Мауммер вёл переписку и с другими военными – членами террористической организации Фетхуллаха Гюлена. В частности приводятся такие его сообщения: «В Кулели ведется активный бой, обстреливаем группу», «Возможно ли нанесение авиаудара по второму подвесному мосту?», «В районе Ченгелькёй застрелили четырех человек, оказавших сопротивление. Никаких проблем нет», «Не позволяйте приближаться. Открывайте огонь».

В ночь с 15 на 16 июля в Турции военными была предпринята попытка государственного переворота, о чём Финам писал ранее. 

Картина дня

наверх