На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

США планируют ввести новые ограничения на экспорт микросхем и полупроводников в Китай

Соединенные Штаты планируют расширить ограничения на экспорт полупроводников и микросхем в Китай, сообщает ТАСС со ссылкой на источники газеты The Wall Street Journal.

Согласно их информации, Вашингтон намерен объявить о новых мерах на текущей неделе, а администрация президента Джо Байдена пытается убедить ряд ключевых союзников Соединенных Штатов присоединиться к санкциям. По мнению издания, введение США, Южной Кореей, Японией и странами Европы совместного экспортного контроля может существенно ограничить китайское производство микросхем ввиду «практически монопольного контроля со стороны этих государств над производством и торговлей оборудованием для создания новейших чипов».

Источники газеты указывают, что ограничения могут затронуть технологии, связанные с производством высокотехнологичных чипов памяти, квантовые компьютеры и «самые передовые компоненты, необходимые для создания микросхем».

В середине сентября агентство Reuters сообщило, что Минторг США в октябре намерен опубликовать новые правила, согласно которым будет запрещена продажа оборудования для создания микросхем китайским фабрикам, производящим определенный тип полупроводников следующего поколения в случае отсутствия соответствующей лицензии американских властей. Без лицензии ведомства также будет запрещено поставлять в КНР чипы для искусственного интеллекта.

Картина дня

наверх