На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...
  • Galina Adler
    Мать убитой военн...

Магия взаимопомощи. Уфимскому дворнику Юре оплатили его долги

В моей достославной Уфе новая сенсация. Уфимскому дворнику Юре, запутавшемуся в долгах, за сутки добрые люди набрали 800 000 рублей. Трогательная история уфимского дворника Юрия В. привлекла в соцсетях внимание множества читателей. И даже новоиспеченный мэр поспешил связаться с прославившимся на всю страну дворником и пообещал ему провести ремонт крыши панельной девятиэтажки, где живет Юрий.

Но обо всем по порядку. Все началось с оригинальной фотосессии, сделанной уфимским фотографом Романом Филипповым. Сначала он дотошно фотодокументировал жизнь своего давнего знакомого дворника Юры. Вот Юра лежит на кровати и смотрит телевизор:

А на другой - Юра собирает мусор:

Получился очень интересный фотосериал. Но затем фотограф решил устроить некий "разрыв шаблона": на одной из фотографий Юрий предстал в виде «иконы мужского стиля»: модная прическа и тонкая оправа очков, строгий костюм, резкие, но привлекательные черты - ни дать ни взять один из миллионеров-интеллектуалов, королей Силиконовой долины. Фотография в целом стилизована под обложку мужского журнала - только заголовки говорят совсем о другом: «Как выжить, когда приставы списывают пенсию по инвалидности?».

Именно эта остроумная стилизация и помогла, как говорится, «взорвать соцсети». Комментаторы предложили объявить сбор средств. Итог вы уже знаете - 803 000 рублей за сутки. Ну а теперь немного о том, как Юра оказался в долгах. Тут стоит сказать, что он с детства находится на инвалидности по свои, скажем так, ментальным способностям. И это особенно сказывается на его доверчивости. Юра привык людям верить...

От него отказались еще в детстве, подкинув на порого детского дома. А вырос он не в одном, а в трех разных детдомах. По окончании последнего получил справку об инвалидности третьей группы, связанной с ментальными нарушениями. Воспользовавшись его доверчивостью, «друзья»-мошенники уговорили его взять кредиты в различных банках и МФО - якобы им был жизненно необходим дом в деревне. (И кредитные организации, все как одна, либо не интересовались его здоровьем, либо не придали его статусу никакого значения). После чего мужчина почти год провел практически в рабстве у «друзей» в этой самой деревне, а потом остался один на один с долгами в размере более 600 тысяч рублей. Около года его пенсию по инвалидности и большую часть зарплаты списывали за долги - без помощи добрых людей он бы просто не выжил. Еще до этого мошенники трижды пытались отнять у него комнату… Каждый раз на помощь приходили бабушка и тетя Романа Филиппова.

Посты сразу на четырех ресурсах сделали свое дело: за сутки читатели прислали Роману Филиппову более 800 тысяч - вполне достаточно для покрытия долгов. «Друзья, вы просто Гэндальфы какие-то! Это же магия, не иначе! … На закрытие долгов Юрия сумма собрана!» - поблагодарил Роман великодушных жертвователей в Instagram. Однако деньги продолжали поступать и после этого.

- Мы перечислили нужную сумму на счет Службы судебных приставов, - продолжает Роман. - Теперь еще немного подождем - вдруг обнаружатся еще какие-нибудь задолженности, хотя это маловероятно - а затем можно будет приступить к ремонту.

- Сам Юрий - очень творческий человек, он умеет украсить незатейливую обстановку своей квартиры: развешивает фонарики, выращивает цветы - у него к этому настоящий талант, раньше еще разводил рыбок - и очень успешно, все делал как следует, по науке. Вообще он очень добрый, щедрый человек, умеет обращаться с детьми, а еще очень артистичный, талантливый. Пишет стихи, хорошо рисует. Бывает, мы с ним ругаемся из-за его необдуманных поступков, но с ним никогда не скучно, - рассказывает о нем тетя Романа Елена К.

Когда пенсию и зарплату стали отнимать за долги, он сдавал макулатуру и алюминиевые банки, покупал продукты только по акциям и спал не более шести часов в день. Кстати, не пил и вообще не пьет (многие в подобной ситуации прибегают именно к такому «выходу»). Хочется надеяться, что он больше никогда не будет обращаться в кредитные организации. Чего, впрочем, можно пожелать и множеству россиян.

«Долгих лет жизни и Вам огромное спасибо!», «Желаем Юрию удачи и добра» и даже «Приглашаем Романа и Юру к нам на недельку в Милан», - уфимцы и другие читатели засыпали посты Романа восторженными комментариями. Юрий удостоился сравнений с топовыми голливудскими актерами. И впрямь интересно: выдержали бы они все эти испытания? Продолжили бы писать стихи?

Конечно, побольше бы таких вдохновляющих историй. Вот только я обратил бы внимание на то, что судебные приставы у него списывали все деньги, чего они не имеют права делать ни в каком случае, но... судебные приставы так поступают всегда. Им закон не писан. Собственно я сам проходил через такое. Однажды, шесть лет назад, будучи совершенно добропорядочным гражданином с уравновешенным балансом семейного бюджета, я попал в колею, которая вынесла мою "десятку" на встречку в лобовую с крузаком. И после этого я в течение полугода потерял жену, подавшую на развод, жилье, из которого меня тут же выписали, оказался алиментщиком и должником по кредитам, с помощью которых я пытался залить "пожар". И однажды я рухнул под грузом обязательств, не смог дальше выплачивать. Тем более, имущества у меня нет от слова совсем. Не считать же имуществом старую шестиструнку.

И вот после этого жизнь превратилась в некий ад благодаря службе судебных приставов.

Поначалу у меня снимали с карты всю зарплату чуть ли не полгода, сразу прямо в Сбере. Я жаловался, звонил судебным приставам. Они сказали, что не знали, что счет у меня зарплатный, потребовали справку. Я ее им на следующий же день ее переслал. Но через месяц они опять у меня с карты сняли все. Звоню. Отвечают, что эту справку надо каждый месяц посылать. Опять послал новую справку. На следующий месяц вновь снимают все. Звоню. Говорят, что у них судебный пристав сменился и теперь надо ему справки посылать. И вот так полгода мурыжили. Просто работал за бесплатно. Я пожаловался тогда главе региона. Благо, как журналист, все же умею надавить на нужные струны. Уж не знаю, дошла до него моя слезная "малява", но тогда судебные приставы сменили тактику. Стали якобы действовать по закону - прислали исковые заявления на работу.
Я обрадовался, думал, теперь все пойдет по закону. Так нет же. Теперь у меня сначала снимали треть на алименты, потом из оставшегося снимали половину на исковые заявления. Это еще до выплаты на счет, то есть, то, что до зарплатной карты даже не доходило. А вот дальше начиналось самое интересное: гонки с картой - кто быстрее. Потому что судебные приставы с остатка от зарплаты, который мне начислялся на карту, еще забирали 50%., если я не успевал снять деньги в течение 3 минут (!). Это для моих коллег было самое настоящее шоу. В день зарплаты приходит СМСка, и я несусь из редакции со всех ног на первый этаж к банкомату, чтобы успеть хоть что-то получить.
______
И вот так я работал два года, зарабатывая около 30 тысяч рублей и получая в месяц 3-5 тысяч на руки. А иногда и вообще ничего. И всем было по хрену, что это нарушение закона. Кому бы я ни жаловался, ничего не менялось. Два года жизни на 3-5 тысяч в месяц. И это стало причиной моего ухода с официальной работы и нежелания больше работать в светлую.
______
И это я - журналист, человек имеющий какие-то ни было связи. А теперь представьте, как может этому противостоять обычный гражданин? Никак. А все из-за того, что Закон о банкротстве сделан через ж..пу. Богатые, люди с накоплениями, через него пройти могут. А вот люди, действительно оставшиеся на бобах, да еще в режиме постоянного финансового прессинга со стороны судебных приставов, никогда не смогут оформить банкротство без посторонней помощи.
Такая вот фигня.

Владимир Глинский. 

Все фото: Роман Филиппов.

Картина дня

наверх