На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 122 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

Премьер Моравецкий считает, что Германии была бы выгодна выплата репараций Польше

Германии была бы выгодна выплата военных репараций Польше, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. В начале октября в Германию по линии МИД была направлена соответствующая нота.

«Репарации были бы выгодны также Германии. Я знаю, что это может звучать шокирующе, но для наших польско-немецких отношений − дай Бог, мы будем жить рядом очередные тысячу лет − исправление этих вечных потерь, тех слез и моря крови хотя бы в минимальной степени, через признание репараций, было бы чем-то очень позитивным», − сказал Моравецкий в эфире Польского радио, его слова приводит РИА Новости.

Польский премьер отметил, что в случае выплаты репараций «отношение Польши к Германии, отношение поляков к немцам, несомненно, улучшилось бы».

Он также сообщил, что добиваться военных репараций от Германии будут «поколения польских политиков». «Это будет долгий процесс, это будет продолжаться может даже десятилетия, но мы от этого никогда не отступим», − пояснил Моравецкий. «Очередные поколения политиков будут этого добиваться, так как этого требует не только море слез и крови, материальных и нематериальных потерь, но этого требует правда, справедливость, основные ценности», − добавил он.

В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.

Картина дня

наверх