На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Зеленский закрыл оппозиционные телеканалы под давлением администрации Байдена

Введение санкций против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK стало возможным благодаря давлению со стороны США. Об этом заявила  депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель во время онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности.

“С первого дня правления администрация Байдена дала понять, что будет другая линия, другая форма сотрудничества. И жесткая риторика. И поверьте мне – закрытие трех телеканалов не было идеей Зеленского, это было главным образом результатом давления со стороны Вашингтона. Я могу лишь приветствовать это решение, потому что оно назрело и перезрело”, – сказала фон Крамон-Таубадель, добавив, что в бывшей американской администрации не было достаточной воли для формирования альянса против Кремля.

Она также считает, что Украина должна получать ещё большую поддержку от Запада для противодействия "российской агрессии".

"Должно быть больше средств жесткой силы. Возможно, и прямое предложение членства в НАТО. Но, с другой стороны, надо активнее привлекать Украину к нашей стратегий мягкой силы. Например, сделать так, чтобы первыми в обеспечении вакцины для Украины были не Россия, не Китай или какой то поставщик с черного рынка, а Евросоюз. И в то же время, как её получат страны-члены. Пока этого не произошло и, конечно, Кремлю легко сказать Украине: где же ваши западные союзники, где Вашингтон, где Брюссель сейчас, когда вам так нужна их помощь?" – подчеркнула евродепутат.

В начале февраля президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о применении санкций сроком на пять лет против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK и депутата Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тараса Козака, который владеет указанными каналами. Телеканалы, попавшие под санкции, являются оппозиционными к власти, и их ассоциируют с одним из лидеров партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктором Медведчуком. В партии это решение осудили и назвали его проявлением диктатуры и ущемления свободы слова в стране. Телеканалы прекратили эфирное вещание, но остались доступны в YouTube.

В перечень ограничений, которые применяются к телеканалам, входят блокирования активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капитала за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений. Также телекомпаниям запрещается пользоваться радиочастотным ресурсом Украины и ретранслировать телепрограммы.

Картина дня

наверх