На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Никогда не хотел посещать Европу, потому что по телевизору все показывают.Кнайсль: Европа п...
  • саша пупкин
    Идиотизм какой-то. Че вы там судитесь??? Суды разные, в разных странах.Банк России подал...
  • Сергей Ковалев
    а что делал сын Трампа в Монако в то время, когда папаша борется за "мир во всём мiре"? спецкомандировка с целью отсл...Сын Трампа замети...

«Выстрел в спину» от братушек: сербские оборонные предприятия поставляют боеприпасы Киеву

Сербские оборонные предприятия, вопреки декларируемому Белградом нейтралитету, продолжают поставки боеприпасов киевскому режиму, говорится в сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ, имеющемся в распоряжении ТАСС.

«Сербский военпром пытается выстрелить России в спину. По поступающей в СВР информации, сербские оборонные предприятия, вопреки декларируемому официальным Белградом нейтралитету, продолжают поставки боеприпасов Киеву», – отмечается в сообщении.

В частности, прикрытием для антироссийских действий служит «нехитрая схема с использованием фальшивых сертификатов конечного пользователя и стран-посредников», пояснили в СВР.

«В числе последних чаще всего фигурируют страны НАТО, прежде всего Чехия, Польша, Болгария. В последнее время с этой целью задействуются также экзотические варианты с привлечением африканских государств», – подчеркивается в сообщении.

В СВР обратили внимание и на то, что вклад сербских оборонщиков в развязанную Западом войну, итогом которой в Европе хотели бы видеть «стратегическое поражение» России, исчисляется «сотней тысяч снарядов для РСЗО и гаубиц, а также миллионом патронов для стрелкового оружия».

«Едва ли подобные поставки можно обосновать "гуманитарными соображениями". У них одно очевидное назначение – убивать и калечить российских военнослужащих и гражданское население России. В организованном в дружественной России Сербии "конвейере смерти" участвуют крупнейшие компании национального ВПК, включая "Югоимпорт СДПР", Zenitprom, Krusik, Sofag, Reyer DTI, Sloboda, Prvi Partizan и другие», – отметили в пресс-бюро.

«Складывается впечатление, что желание сербских оборонщиков и их покровителей нажиться на крови братских славянских народов заставило их напрочь забыть о том, кто их настоящие друзья, а кто враги.

Россия не раз приходила на помощь сербам в самые критические моменты их истории. Вспомнить, например, освобождение Сербии от ига Османской империи, недопущение национальной катастрофы в период Первой мировой войны, борьбу с фашистскими оккупантами и их приспешниками во время Второй мировой, натовские бомбардировки Белграда, косовскую трагедию. На всех этих исторических этапах для россиян в отношениях с сербами непреложными оставались братские узы и единоверие», – указали в Службе военной разведки.

Со своей стороны официальный Белград категорически отвергает данные обвинения, но Вучич заявил, что для проверки изложенной в сообщении СВР информации он инициирует расследование. 

наверх