На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Зрады и перемоги 2 мая: скоро ли Львов снова станет польским?

На сайте Одна Родина сделан очень неплохой бзор сообщений украинских Телеграмм-каналов с достаточно меткими коментариями от журналистов сайта. Мы решили познакомить своих читателей с этим материалом. Просим учесть, что в кавычках следуют цитаты с упоминаемых источников.

В кулуарах все больше гуляют слухи, про польскую игру, а также негласные договорённости нашего Офиса президента с поляками по Западной Украине, – пишет украинский Телегам-канал Женщина с косой.: "Сейчас многие говорят, что эти области имеют риск полностью отойти Польше, а украинские силы не смогут помешать. Как ходят слухи в Генштабе, на Банковую уже направлен доклад. В нем указывается, что в случае начала польской операции на Западной Украине, уже через месяц Киев полностью потеряет физический и политический контроль над этим регионом.

По словам нашего источника, о том, что в случае конфликта с Россией, Польша заберет западные области Украины, было известно давно. Существовал даже некий план план противодействия: что на западе Украины планировалось развернуть одну или две резервные егерские бригады, а также держать в резерве 10-ю или 128-ю горно-пехотные бригады. В случае начала польской операции, бойцы-егеря, при поддержке горных пехотинцев, должны были занять важные объекты ещё до подхода польских сил.

Но сейчас ситуация критическая. По решению Зеленского и Залужного с запада все резервы были сняты. И вернуть сейчас их не получится. 10-я и 128-я бригады уже втянуты в бои. А две егерские бригады были недавно переброшены под Изюм, судьба их неизвестна. Да и сама политическая ситуация сейчас такова, что поляки легко могут зайти на Западную Украину под благими миротворческими намерениями, население воспримет это положительно, но по итогу поляки останутся там навсегда, забрав эти территории себе".

Наш комментарий: Украине уже «поздно пить боржоми» и думать о контроле над западными территориями страны. Как сообщил на днях директор СВР РФ С.Нарышкин, по поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями" на Украине». Это предполагает введение так называемой миротворческой миссии в западные области Украины, которая  будет проходить без мандата НАТО, но с участием «желающих» членов альянса. Польша к этой миссии весьма активно готовится. Первостепенной задачей станет контроль над стратегически важными объектами на западе Украины. По данным СВР, поляки также заняты задачей формирования противовеса национал-радикалам в лице представителей власти, как в центре, так и на местах. То есть, нужны те, кто внутри Украины безоговорочно поддержит  польскую «миссию» и станет радостно с ней сотрудничать. Раскол страны при таком развитии событий неизбежен. Но, похоже, у Зеленского это знают, иначе с чего бы отправлять на восточный фронт подразделения, которых власти ранее намеревались использовать для противодействия этому расколу?

 

* * *

Украинский Телеграм-канал Легитимный тоже не обходит стороной тему польских интересов на Украинушке:

"Наш источник дал интересный инсайдерский расклад, почему многие страны, не дают «разрешение» нашему Офису Президента на подписание мирного договора с Россией путём отказа Украины от Крыма и ЛДНР.

К примеру, у Польши свой интерес. Если Россия получит эти территории путём мирного договора, то с неё снимут все санкции и она фактически выйдет частично победителем схватки, а Европе достанется разрушенная Украина с запретом о военном усилении и вступления в НАТО.

Полякам, к примеру наоборот выгодно, чтобы Украину разделили по Югославскому сценарию, тогда РФ останется под санкциями, а Варшава получит себе Западную Украину, как и многие другие «соседи» Украины.

Каждый в этой игре преследует свои интересы.

Нам нужно запомнить простую поговорку: удары в спину чаще всего наносят те, кого защищаешь грудью".

Наш комментарий: А зачем «защищать грудью» чужие интересы – такой вопрос задавать себе не пробовали?

Похоже, на Украинушке стадии отрицания и гнева по поводу раздела территории уже пройдены, теперь – стадия торга. Это только пропаганда размахивает какими-то на коленке сделанными картами и вопит, что Белгород – цэ Украина. А к более-менее вменяемым экспертам уже пришло понимание неизбежности прекращения существования УГ (украинского государства) в прежнем формате и на прежней территории.Теперь пойдёт живое обсуждение, что достанется полякам , что – румынам, что – венграм, добьются ли русины признания своей государственности и сохранится ли хоть какая-нибудь Украина в виде Киева и окрестностей или же Киев уйдёт под поляков, а потом его снова выкупят русские?

В общем, Колесо Генотьбы делает большой оборот, и Украинушка снова возвращается в глубь веков, принимая совсем иные очертания.

* * *

"На Банковой готовят указ о новой мобилизации, которая позволит призвать 100 тысяч украинцев в ряды ВСУ. Для Украины важно увеличить численность армии, чтобы усилить подразделения, которые понесли большие потери на Донбассе", – пишет украинский Телеграм-канал Сплетница. А другие добавляют, что у Зеленского разрабатывают стратегию «долгой позиционной войны». А сроки мобилизации, которая должна была завершиться 24 мая, могут быть продлены. То есть, новая мобилизация станет продолжением уже идущей.

Наш комментарий: Да нет же ж больших потерь, как утверждает Зеленский.  Две-три тыщи, не более.

А вот усилить подразделения очередной волной «могилизации» никак не получится, поскольку  мобилизованных надо учить воевать, иначе очень скоро потребуется ещё более новая волна «могилизации».

Но у Зеленского живут днём сегодняшним: мол, «пушечное мясо» необходимо здесь и сейчас.

Интересно, а где та армия уголовников, которыми Зеленсикий «усиливал армию»? Отметилась на фронтах или получила оружие и пошла заниматься любимым делом – грабить, убивать и насиловать мирных? Впрочем,  и эти «умения» безумному руководству Украинушки тоже требуются в больших количествах. К сожалению.

* * *

"Пошли сплетни, что бойцов теробороны и резервистов, будут отправлять в бой против русских в «парадных галстуках» и рубашках. На вещевые склады не поступает новая форма одежды, большой дефицит", – добавляет к вопросу новых волн мобилизации украинский Телеграм-канал Картель:

"По сплетням из Генштаба, уже в ближайшее время бойцам вместо камуфлированной формы одежды будут выдавать только парадный комплект – китель, брюки и рубашка с галстуком. Если такой наряд их не устроит, то в бой они могут идти в камуфляже, который купят за свои деньги.

Кстати, многие решили не ждать, пока государство их обеспечит, а поехали и сами купили, или им привезли волонтёры. Но уже и у волонтёров закончились финансовые возможности всем помогать".

Наш комментарий: А как же западное вспоможение? Немцы, помнится, обещали касок подкинуть. Где 30 грузовиков со снаряжением, присланных на днях Испанией на большом корабле?  Где всё то, что прилетело в Киев на американских самолётах ещё до начала специальной военной операции РФ и всё-то что прилетает всё в ту же Польшу для Украинушки?

По сообщению Пентагона, только за сутки США отправили Украине 14 самолётов с военной помощью, еще 23 рейса совершили пять других стран. Где же оно всё?

Думаем, воруется со страшной скоростью. А зачем медлить, если пропажи можно благополучно списать на результат прилётов российских «Калибров» и «Ониксов»?

В восточных «котлах» украинские бойцы в парадной форме будут, конечно, эпично выглядеть.

* * *

А вот это, несомненно, перемога. «Вещества», которые раздают украинским военным, настолько забористые, что раненые снова бросаются в бой или спокойно выходят с полей сражений в медсанчасть.

Явно этой дури «друзья Украины» не пожалеют. И привезти её нет  проблем под видом гуманитарной помощи.

Армия должна быть под стать президенту-наркоману.

* * *

Зеленский поставил ПВО Украины задачу – переможно сбить новейшую российскую МБР "Сармат". Об этом Телеграм-канал Легитимный телеграфирует:

"В ближайшее время командование ВВС должно направить на имя президента Зеленского и главы его Офиса Ермака информацию, какими средствами украинское ПВО способно отразить удар  МБР «Сармат».  Якобы такая ракета может быть применена в безъядерном варианте для ударов по важным правительственным и военным объектам в Киеве в качестве ответных российских мер. Об этом Зеленскому нашептали иностранные разведки.

По словам источника, все спецы ВВС Украинушки в шоці.

Понятно, что отразить удар любой МБР украинское ПВО не в силах. Нет даже возможности обнаружить её пуск.

Есть предположение, что Банковая попытается выпросить у США под эти нужды THAAD (противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности). Очень дорогая игрушка. Зеленскому захотелось иметь её у себя".

Наш комментарий: Переможна идея всё-таки есть  – сбивать бутылки из-под пива «Сармат». А дальше центры информационно-психологических операций во Львове и Варшаве что-нибудь придумают.

 

* * * 

В Одессе демонтировали табличку с надписью: «Слава русскому оружию и доблестным сынам Отечества защитившим Одессу» со старинной пушки. Пушка эта отражала нападение англо-французской эскадры на Одессу во время Крымской войны 1854—1855 годов.

Пушка-памятник стоит на Думской площади напротив здания городского совета с 1904 года.

Наш комментарий.  Спустя  почти 120 лет  англичане и французы отправляют в Одессу своё оружие – бороться с русским оружием. А одесские власти лижут им сапоги. На доблестных сынов Отечества эти персонажи явно не тянут.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх