На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Россия стала председателем в Совете Безопасности ООН

1 октября Россия принимает на себя функции председателя в Совете Безопасности ООН, сообщает ТАСС. РФ будет возглавлять эту структуру во время выборов нового генерального секретаря ООН, а также в период обострения ситуации в Сирии. Первая встреча Совбеза под руководством Росии состоится 3 октября, тогда же и будет обозначен план работы на месяц.

На октябрь запланированы около 20 заседаний, центральным из которых станут дебаты 28 октября по сотрудничеству ООН с ОДКБ, ШОС и СНГ. Также в октябре в Совбезе обсудят вопросы Ближнего Востока, конфликтов в Африке и тему "Женщины, мир и безопасность". Ситуация в Сирии будет рассматриваться дважды: на первой встрече поднимут вопрос гуманитарной обстановки в стране, а на второй - ситуацию с применением отравляющих веществ.

5 октября пройдёт предварительное голосование за будущего Генерального секретаря ООН. Члены Совбеза должны будут выбрать из 10 кандидатов, фаворитом среди которых является Антониу Гутерриш - бывший премьер-министр Португалии, ранее занимавший должность верховного комиссара ООН по делам беженцев. Постоянные члены Совбеза - Россия, Великобритания, Китай, США и Франция - вправе наложить вето на любого из претендентов. Генеральная Ассамблея сможет утвердить нового Генсека только после того, как один из кандидатов получит 9 голосов, включая голоса всех постоянных членов.

В ноябре председательствовать в Совете Безопасности будет Сенегал.

Картина дня

наверх