На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Почему пандемия подкосила США, но не Россию

Китай, где началась пандемия коронавируса, быстрее всех справился не только с болезнью, но и с ее последствиями, в том числе и экономическими. Американское издание Newsweek отмечает, что во втором квартале 2020 года Китай продемонстрировал высокие темпы роста и превзошел все ожидания.

Это делает КНР первой экономикой, которая преодолела коронакризис. А США в это время, вместо того, чтобы подавать всем пример слаженной работы по восстановлению страны, скатывается в рецессию.

Пекин обошел Вашингтон в гонке по выходу из кризиса

В первом квартале экономика Китая показала спад на 6,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такого рекордного сокращения КНР не видела с начала 1990-х годов. Но уже во втором квартале 2020 года экономика Китая выросла на 3,2%. Это означает, что Пекин избежал рецессии. Но о Соединенных Штатах такого сказать нельзя.

"США уже вступили в свою первую официальную рецессию после финансового кризиса 2009 года", - пишет Newsweek.

Американское издание отмечает, что экономические проблемы из-за коронавируса усугубляются «неспособностью администрации президенту Дональда Трампа контролировать распространение COVID-19». Ухудшают ситуацию и массовые протесты в Соединенных Штатах.

Успешная адаптация России

Не только Китай показывает способность противостоять кризису, вызванному коронавирусом. Москва тоже весьма успешно адаптируется к новым реалиям.

Например, грузопоток контейнерных перевозок Китай-Россия–Европа в 2020 году, даже несмотря на коронавирус, ощутимо увеличился. РФ пока не закрыла самые перспективные проекты по разработке месторождений углеводородов, в отличие от США. Отдельные металлургические компании России даже смогли быстро адаптироваться к пандемии, увеличив объем экспорта на некоторых международных площадках.

Пекин ввел ряд мер стимулирования, чтобы подтолкнуть экономику к росту, на сумму около 559 миллиардов долларов – самый большой объем поддержки за историю КНР
- заявили в американском издании.

Почему пандемия подкосила США, но не Китай и Россию? В Вашингтоне не могут предложить эффективного плана по выходу из кризиса. Все заняты внутренней борьбой, ведь близятся выборы президента США. Тот факт, что экономика в упадке, рецессия уже официально объявлена, а социальное обеспечение практически мертво, никого особо не интересует.

Получается, что на сегодняшний момент из этих трех держав – Китая России и США – именно Америка оказалась в наихудшем положении.

Илья Круглей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх