На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Миллионы китайцев снова оказались на карантине

За минувшие сутки в мире были выявлены десятки тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом заявил в ходе брифинга генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус.

«Путь до победы над пандемией COVID-19 все еще долог. За последние 24 часа ВОЗ получила данные о выявлении 106 тыс. новых зараженных ‒ самое большое число за одни сутки с момента начала вспышки», ‒ сказал он. Глава ВОЗ также отметил, что почти две трети всех новых заражений в эти сутки пришлось всего на четыре страны.

Лидерами по выявлению больных вчера стали: США ‒ 20 289 новых случаев, Бразилия ‒ 16 517, Россия ‒ 9263, Индия ‒ 6147.По данным Университета Джонса Хопкинса, общее число заразившихся новым вирусом в мире уже приблизилось к 5 млн, более 324 тыс. человек умерло.

В ходе брифинга Гебреисус отметил, что ВОЗ обеспокоена ростом числа заражений в странах, где доходы населения невелики.«Пандемия COVID-19 преподнесла нам немало уроков. Траты на здравоохранение ‒ это не расходы, а инвестиции. Жить в безопасном мире, где гарантировано качественное здравоохранение для всех, ‒ это не только правильный выбор, это мудрый выбор», ‒ добавил он.

На сегодняшний день, из-за новой вспышки коронавирусной инфекции в китайской провинции под карантинные меры попали более 108 млн человек на северо-востоке Китая. Как передаёт агентство Bloomberg, речь идёт о 34 новых случаях инфицирования COVID-19 в провинции Цзилинь, где было остановлено автобусное и железнодорожное сообщение, закрыты школы, а «десятки тысяч граждан» изолированы. Как пишет South China Morning Post, небольшой город Шулань в провинции Цзилинь заблокировали из-за угрозы распространения инфекции. Отмечается, что новые ограничения напоминают те, что были введены в Ухани, где в декабре зарегистрировали первые случаи COVID-19.

В городе разрешается выходить из дома раз в два дня и только одному человеку на семью, чтобы приобрести предметы первой необходимости. Ранее в Китае сообщили, что за сутки зафиксировали семь новых случаев активного протекания заболевания коронавирусом, а также выявили 18 бессимптомных носителей инфекции.

За последние сутки в России подтверждено 8849 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заразившихся достигло 317 554. При этом накануне в РФ было подтверждено 8764 случая заболевания коронавирусом, умерли 2972 человека, число выздоровевших за сутки впервые превысило число заболевших: врачи выписали 9262 человека.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что снижение темпов распространения в России COVID-19 свидетельствует о том, что ситуация в стране перешла в фазу стабилизации. Однако она предупреждает, что вторая волна коронавирусной инфекции может последовать по всему миру после окончания первой. «Везде, где прошла первая волна, предупреждаем, что возможна вторая. Важно, чтобы население поняло, что опасность не прошла, риск не прошел», ‒ сообщила представитель ВОЗ.

Снимать ограничения, введенные из-за коронавируса, рано, считает специалист. По ее словам, послабления сейчас грозят ростом смертности. Вуйнович отметила, что Россия сразу начала предпринимать различный комплекс мер, что помогло уменьшить уровень смертности, замедлить перенос инфекции и выявить зараженных.

Тем временем комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству предложил законодательно закрепить понятие «самоизоляции», а также порядок ее введения и предел полномочий регионов. Изменения предлагается внести в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

«В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колес, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны. Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян. Все это делалось впервые, но от подобных ситуаций мы, к сожалению, не застрахованы»,‒ рассказала первый зампред комитета Ирина Рукавишникова.

Режим самоизоляции вводился в большинстве регионов из-за пандемии коронавируса. 12 мая президент России Владимир Путин сообщил о завершении нерабочего периода, который длился почти полтора месяца. Регионы начали снимать ограничительные меры. В ряде городов, например, в Москве и Санкт-Петербурге ограничения продлили до 31 мая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх