На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Что писал в завещании Николай Первый своему сыну Александру?

Стереотипно Николая Первого воспринимают как человека жесткого и, может быть, даже жестокого. Не зря же прозвали его «Николаем Палкиным». Меж тем, иногда очень ценно забыть про все характеристики историков и псевдоисториков. Не думать о том, что говорили и писали лица заинтересованные. И обратиться к первоисточникам. Многое открывается в ином свете.

Если продолжать про Николая, то летом 1835 года он подготовил и направил своему сыну Александру завещание. Оно имеет небольшое предисловие, такое же послесловие. В документе 20 пунктов – 20 наставлений и рекомендаций. Рассмотрим, о чем писал Николай.

Содержание завещания

В начале текста самая главная мысль, пожалуй, о том, что «Саша», по мнению отца, должен всегда думать о России и искать утешения в проявлении заботы о своей стране.

Пожалуй, Александр послушался этого совета. Ведь именно он получил в свое время прозвище «Освободитель».

Возможно, стоит говорить о том, что процедура отмены крепостного права была не до конца продумана. Люди остались в определенной зависимости от землевладельцев. Но крестьяне получили свободу. И это очень важное событие в российской истории.

Первые несколько пунктов завещания – это инструкция, касающаяся того, как Александру нужно действовать, когда Николай уйдет из жизни. Кого позвать, что приказать, какие документы изготовить и так далее.

Интересно здесь то, что Николай указывает конкретные фамилии. Например: «М. М. Сперанскому велишь сейчасъ изготовить манифестъ о возшествiи твоемъ на престолъ». Получается, что Николай не задумывался даже, что указанные им люди тоже могут уйти из жизни. Но это мелочи – детали, которые в тексте не самые главные.

Интересен 5-й пункт. Николай думал, что могут случиться какие-то волнения при смене императора. Этот царь сам сталкивался с восстанием, поэтому уделил внимание вопросу. Своему сыну Николай написал, что бунты, если таковые будут иметь место, нужно усмирять. Император подчеркнул, что по возможности нужно действовать мирными методами. Если же мятежники будут упорно противостоять власти, то не нужно никого жалеть.

В 7-м пункте завещания содержатся, как мне кажется, очень ценные советы. Николай рекомендует Александру поначалу ничего не менять в методах правления, никого не отправлять в отставку и так далее. Отец советует сыну пару лет подождать, осмотреться, вникнуть, а уж после этого действовать по своему усмотрению.

В следующем пункте Николай пишет про войско. По его мнению, с военными нужно быть добрым, но нельзя ни в коем случае допускать разгильдяйства и тому подобного. Проще говоря, нельзя, чтоб солдаты садились на шею.

В 9-м пункте Николай пишет про церковь, советует Александру исполнять всё, что ею предписано.

В 11-м пункте отец советует сыну быть для народов России примером во всем. Здесь, конечно, Алесандр Николаевич дал маху. Мало того, что он завел себе женщину, когда супруга сильно болела. Александр позже женился на Долгоруковой. У царя были дети, которые не имели права на престол. Какой уж тут пример?!

Целых 6 пунктов в завещании Николай посвятил родственникам. Точнее, в них он указывает, что Александр должен помнить, что у него есть мать, братья, сестры, другие родственники и сподвижники. Николай просит со всеми быть добрым, обо всех заботиться, ни о ком не забывать.

Важный – 18-й пункт. В нем Николай пишет про внешнюю политику. Главные тезисы:

· с другими странами необходимо поддерживать дружественные отношения и не ругаться из-за пустяков;

· при этом необходимо поддерживать достоинство России;

· стремиться завоевывать новые земли не стоит, нужно укреплять страну за счет улучшения жизни на существующих территориях.

Последний пункт очень важный. Николай справедливо считал, что обязательно нужно уделять внимание внутренней политике, а не всецело погружаться во внешнюю.

Впрочем, отдельно император писал про поляков – про то, что им нельзя давать воли, нужно поддерживать такую политику, чтобы регион обрусел.

В последнем пункте Николай пишет, что не нужно обращать внимания на ругательства, пасквили, но обязательно следует слушать свою совесть.

В самом конце документа Николай просит сына, чтобы тот почаще обращался к Богу.

Такое вот послание. Николай открывается в нем с хорошей стороны. Царь не отрицает, что в некоторых случаях нужно действовать жестко, при этом он выступает за милосердие и доброту, дает сыну грамотные советы по управлению государством.

Но, как представляется, Александр не все пожелания принимал во внимание.

Загадки истории. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх