На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Начальник автогаража Переяславского гебитскомиссариата подвел под советский авиаудар немецкие части

«Лицей №18 стал нашим партнером менее полугода назад. Музей лицея основан в 2009 году, его экспозиция рассказывает не только о Великой Отечественной, но и об Афганской и Чеченской войнах», – отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Начнем с того, что Роберт Клейн был советским немцем и служить в РККА ушел еще в 1932 году. В 1937 году окончил Ульяновскую военную бронетанковую школу. Кстати, осенью следующего года был арестован по подозрению в участии в заговоре Василия Блюхера. Но, как бы ни рассказывали нам о повальном беззаконии и отсутствии следствия, через несколько месяцев Клейн был выпущен на свободу с полностью снятыми обвинениями. Великую Отечественную войну встретил на Юго-Западном фронте в звании старшего лейтенанта, в должности командира танковой роты. В бою под городом Остер получил тяжелое ранение и попал в окружение. Но был спасен и вылечен местными жителями.

После работал начальником автогаража Переяславского гебитскомиссариата, где и создал подпольную группу патриотов. В июне 1943 года, взорвав гараж, перешел в партизанский отряд. Роберт Клейн провел не одну дерзкую и хитрую по замыслу операцию в тылу врага. Так, в сентябре 1943 года по приказу партизанского движения Украины он смог задержать отход 4-й танковой армии немецких войск и не допустить занятия ею заранее подготовленного рубежа обороны на правом берегу Днепра. 

Переодевшись в форму полковника Генерального штаба германской армии, Клейн шесть часов распоряжался вражеской переправой. Отступающие немецкие части возвращались и занимали оборону на указанном им рубеже. Партизан успел вызвать по радио авиацию и перерезать провод, ведущий к заложенным под переправу зарядам взрывчатки. Вскоре советские бомбардировщики нанесли удар, враг понес огромные потери.

В 1944 году Роберт Клейн был начальником разведки и помощником начальника штаба 1-й Украинской партизанской дивизии, действовавшей на территории Украины и Польши. Под Варшавой был вторично тяжело ранен.

4 января 1944 года за образцовое выполнение специальных заданий командования в тылу врага и особые заслуги в развитии партизанского движения на Украине Роберту Александровичу Клейну присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1946 году Клейн по инвалидности уволен из Советской Армии, с тех пор жил и работал в городе Орёл.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх