На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Чайку попросили признать Фонд борьбы с коррупцией Навального иностранным агентом

Самого политика призвали проверить на предмет разжигания межнациональной и межрелигиозной розни.

Общественная организация «Всероссийский межнациональный союз молодежи» (ВМСМ) обратилась в Генпрокуратуру и Минюст с просьбой признать иностранным агентом Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Об этом сообщается на сайте ВМСМ, где также опубликованы копии обращений в ведомства.

В союзе пояснили, что хотят добиться признания ФБК иноагентом из-за «деструктивной деятельности» Навального. Самого политика в ВМСМ призвали проверить на предмет разжигания межнациональной и межрелигиозной розни.

В обращении молодежной организации, в частности, упоминается публикация в газете Washington Post, в которой приводятся данные соцопроса жителей регионов РФ с преимущественно мусульманским населением об их отношении к операции в Сирии.

«Из содержания публикации, в которой газета распоряжается данными опроса как своей собственностью, можно сделать вывод, что исследование было инспирировано и оплачено из США», – говорится в заявлении ВМСМ.

Под ним стоят подписи председателя организации Кантемира Хуртаева и лидеров ряда молодежных союзов - чеченского, ингушского, казахского и кыргызстанского.

Авторы обращения также указывают на публикации Навального в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», где, по их мнению, он «осуществляет подмену понятий, тенденциозно излагая информацию, направленную на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни».

«Всероссийский межнациональный союз молодежи» был основан весной 2013 года. Руководитель организации Кантемир Хуртаев также возглавляет комиссию по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Минобрнауки России по делам молодежи.

Деятельность «Фонда борьбы с коррупцией»  в  последнее время активно осуждается на фоне публикации им расследования и посвященного ему фильма о сыновьях генпрокурора РФ Юрия Чайки и его коллегах. Фигуранты расследования обвиняются фондом в коррупции, рейдерстве, откатах и связях с преступным миром: с печально известной кущевской бандой Сергея Цапка, члены которой в 2010 году убили 12 человек в станице Кущевская, а также «бандой ГТА», организовавшей серию убийств на подмосковных дорогах.

По мнению самого Чайки, расследование заказали глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и западные спецслужбы. Чиновник уверен, что одна из целей фильма ФБК – «вывести из строя Генпрокуратуру как инициатора расследования деятельности Браудера».

Фото: Oleg Kozyrev / 123rf.com

Картина дня

наверх