На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

L'Antidiplomatico: Запад недооценил Россию — она может наказать ЕС и Японию за санкции

Западные страны недооценили оборонительный потенциал России в борьбе с санкциями. Такими выводами поделился аналитик итальянских СМИ Джакомо Габеллини.

Соединенные Штаты вместе со своими партнерами ввели новые санкции против России, включавшие в себя заморозку части ее валютных резервов. На этом фоне в западном обществе все чаще поднимается вопрос о последствиях этих мер и их эффективности. По словам Джакомо Габеллини, уже сегодня можно констатировать, что американские и европейские политики явно недооценили потенциал экономики РФ, и в итоге их страны могут быть наказаны за подобный просчет. Об этом сообщает издание L'Antidiplomatico. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Западные страны явно недооценили потенциал оборонительного арсенала страны, подвергшейся карательным мерам. Она (Россия) имеет государственный долг размером всего 12,5% от своего ВВП, устойчивое финансовое положение, а также почти 2300 тонн золота», — рассказал автор итальянского издания.
Эксперт напомнил, что Россия является одним из ведущих мировых поставщиков важнейшего сырья, включающего в себя нефть, газ, алюминий, кобальт, медь, никель, палладий, титан, а также удобрения. Санкции против РФ уже привели к значительному подорожанию всех этих ресурсов, и таким образом экономические ограничения стали наказанием для государств, импортирующих вышеперечисленные товары. К пострадавшим странам относятся многочисленные государства Евросоюза, а также Япония. Что касается РФ, ее доминирующее или полудоминирующее положение на соответствующих рынках позволит ей не только увеличить свою выручку, но и смягчить эффект от замораживания резервов, находящихся на балансе иностранных финансовых учреждений.

Огромная доступность сырья, на которую Россия может положиться, гарантирует Кремлю возможность использовать широкий спектр контрсанкций с потенциально разрушительными последствиями для экономик государств EC и Японии.

«Москва может прибегнуть к блокированию экспорта титана и палладия – металлов, необходимых для производства не только двигателей и деталей самолетов, но и автомобилей, компьютеров, мобильных телефонов и различного электронного оборудования», — высказал мнение Джакомо Габеллини.
Существует мнение, если Россия прекратит поставки палладия в Японию, это приведет к банкротству многих технологических гигантов Страны восходящего солнца. Москва также может ответить на закрытие европейского воздушного пространства аналогичными зеркальными мерами. Последствия этого шага, учитывая огромную территорию Российской Федерации, будут крайне тяжелы для западных авиакомпаний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх