На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Бывший белогвардеец, который стал «куратором» Власова

Вообще, нацисты не особо стремились к использованию белых эмигрантов: их практически не отправляли воевать против Красной Армии. Известный Русский охранный корпус из белых эмигрантов немцы использовали на Балканах. Казачьи эмигранты, такие как Шкуро или Краснов получили должности у немцев ближе к концу войны.

На совещании в Бергхофе (июнь 1943 года) Гитлер лично выступил против привлечения белых эмигрантов к военным действиям (также, как и коллаборационистов из советских граждан). Мол, они ненадежны, да и хотят слишком многого. Сами справимся. Власовские (и прочие коллаборационистские) формирования часто переходили на сторону Красной Армии. Очень известный пример — бригада СС «Дружина» под командованием бывшего советского подполковника В.В. Гиль-Родионова.

Владимир Владимирович Гиль после своего перехода к партизанам был даже награжден орденом Красной Звезды.
Владимир Владимирович Гиль после своего перехода к партизанам был даже награжден орденом Красной Звезды.

В августе 1943 года на сторону партизан перешел и сам Родионов, и большая часть его бригады.

Известно, что между самими белоэмигрантами и коллаборационистами не было никакого единства: монархисты, казаки и власовцы обладали противоположными взглядами на мир.

Но фактическим куратором и приближенным самого генерала-предателя А.А. Власова был Вильфрид Карлович Штрик-Штрикфельдт, немецкий офицер. И, в прошлом — участник белого движения. Как так вышло?

Дело в том, что Штрик-Штрикфельдт родился... в Российской империи, в Риге. Воевал в Русской императорской армии в период Первой мировой войны. Дослужился там до поручика.

А.А. Власов и В.К. Штрик-Штрикфельдт. PS: иллюстрация представлена исключительно в образовательно-наглядных целях. Автор осуждает фашизм.

А затем примкнул к белому движению. Вот только это было «особенное» белое движение, с немецко-прибалтийским уклоном.

Ведь некоторые белые формирования в период Гражданской войны ориентировались на на Антанту, а на Германию. Особенно это касается именно прибалтийского региона, где было много остзейских немцев. Но и атаман Краснов, и гетман Скоропадский, например, тоже сотрудничали с немцами, а потому эмигрировали именно в Германию. Так что их «дружба с рейхом» началась еще в период Гражданской войны.

Штрик-Штрикфельдт был именно на северо-западе, в так называемом Северном корпусе. Это объединение белых войск создавалось именно немцами, ими же снабжалось и вооружалось (первоначальной «базой» этих «немецких белых» был Псков).

Нет, это не немцы. Это почетный караул ливенцев (один из белых отрядов, который снабжали немцы) на станции Веймарн, 22 июля 1919 года.
Нет, это не немцы. Это почетный караул ливенцев (один из белых отрядов, который снабжали немцы) на станции Веймарн, 22 июля 1919 года.

Штрик-Штрикфельдт дослужился в этом корпусе до капитана, потом эмигрировал в Латвию (хотя Рига и так была для него родным городом).

А в 1941 году В.К. Штрик-Штрикфельдта... мобилизовали немцы. Именно Штрик-Штрикфельдт стал начальником Отдела восточной пропаганды особого назначения (Дабендорфская школа РОА). По-видимому, немцы более-менее доверяли именно тем эмигрантам и бывшим белым, которые имели немецкое происхождение.

Интересный факт: именно Штрик-Штрикфельдт считается реальным прототипом Ивана Фёдоровича Фрайгаузена, полковника-белоэмигранта в немецкой армии из фильма Владимира Хотиненко «Поп» (2009 год). Этот фильм выходил под эгидой Московской патриархии.

постер для фильма «Поп».
постер для фильма «Поп».

Штрик-Штрикфельдт избежал выдачи советским властям, жил в ФРГ. И написал в 1970-х годах известные мемуары под названием «Против Сталина и Гитлера». На одном из замечательных сайтов, где я достаю многочисленные источники к своим статьям, этим воспоминаниям дали вот такую меткую «характеристику»:

«...неисчерпаемый источник аргументов для любителей власовцев. Понятно, что Штрикфельдт всячески обеляет предателя Власова, приписывая ему намерения такого благородства и чистоты, что аж глаза режет...» (с) Hoaxer, сайт «Милитера».

Тёмный историк.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх