На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Adler
    Мать убитой военн...
  • Леонид Руси
    Нужно запустить по Берлину баллистические ракеты из ПольшиЭкс-чиновник Мино...
  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...

Необразованный грубиян, говорите? Нарком финансов о Сталине

Часто можно услышать мнение, будто товарищ Сталин был необразованным грубияном, который спустился с гор. Мол, ничего он не понимал, ни в чем не разбирался, только и умел людей расстреливать.

В связи с этим, я хочу дать слово Звереву А.Г. – наркому (министру) финансов СССР 1938-1960 годов. Арсений Григорьевич находился в плеяде людей, благодаря которым экономика Союза смогла обеспечить выполнение пятилеток, выдержать натиск войны, а после восстановится за небывалый в истории короткий срок и вновь обеспечить новые пятилетки. Всё это на фоне возрастающего благополучия населения.

Вот что он рассказывал в своих мемуарах:

«…Обсуждение проекта [кредитная реформа] на расширенном заседании Правления Госбанка носило очень острый характер. Я высказался против реформы в целом и более не брал слова. А в личной беседе с Н. А. Булганиным [председатель Госбанка, член ЦК партии] пытался доказать ему, что проект причинит вред хозрасчету и неизбежно ослабит соблюдение кредитной и финансовой дисциплины. Но убедить его не смог. Стремясь обосновать свою позицию как можно более надежно в теоретическом отношении, руководство Госбанка дополнительно привлекло к делу для консультаций специалистов кредитно-денежной науки. Мы тоже опирались не только на мнение руководителей Наркомата финансов, но и на точку зрения видных специалистов финансовой науки. Велся не просто административный спор, а серьезная государственная и научная дискуссия, хотя и на организационной почве.

В начале 1941 года состоялось (впервые — под председательством И. В. Сталина) заседание Бюро Совета Народных Комиссаров СССР. Я был членом бюро. Н. А. Булганин доложил о проекте. В основном доклад свелся к разъяснению идеи и к ответам на вопросы присутствовавших. Большую часть вопросов задал Сталин. Затем он спросил, кто хочет взять слово. Увидев, что я, Сталин поинтересовался, буду ли я говорить о финансах как специалист или хочу сделать общие замечания? Мы уже знали, что, если он ставит так вопрос, значит, по общим моментам хочет выступить сам. Поэтому я сказал, что буду говорить о конкретных финансовых проблемах. Действительно, Сталин сообщил, что имеет общее замечание и выскажется вначале.

Сталин начал с того, что сразу охарактеризовал проект как мероприятие, толкающее страну не вперед, а назад. Заявил, что не видит серьезных оснований для принятия предложений. Особенно удивляет его мысль о введении кредитных векселей. Это пройденный этап в кредитных отношениях. Для чего же восстанавливать былое? Не дойдем ли мы вскоре до того, что кто-нибудь потребует учредить биржу? Не видно, как именно обеспечивает проект дело укрепления социализма. Зато видно, чем он ослабляет социалистическое строительство. Не бухнули ли авторы проекта не в те колокола?

Товарищ Сталин

Относительно пункта об очередности платежей я говорил, что он подрывает госбюджет и, ликвидируя гарантированность поступления в первую очередь именно в него всех денежных средств, может нанести ущерб социалистическому воспроизводству, обороне страны, многим государственным мероприятиям. Это произвело сильное впечатление. Пункт забаллотировали. Равным образом провалились предложения о пополнении оборотных средств за счет госбюджета, о замене в некоторых хозяйственных отраслях заемных средств собственными и другие.
…В целом реформа так и не состоялась».

Ну как, читатель, часто ты обращался к услугам интернета, чтобы понять значение того или иного термина, обсуждаемого на заседании наркомов? Смог ли ты представить картину в целом? Статья получилась тяжелая для непосвященного в тему человека, но тем она и хороша, что показывает, как глубоко товарищ Сталин разбирался в подобных вопросах. Необразованный грубиян, говорите?

Зверев в 1960 г. покинул пост министра финансов СССР в связи с несогласием с политикой хрущёвского правительства. Какие странные виражи выдавала затем экономика Союза, и к чему всё это привело, мы знаем из истории.

Автор статьи St Prt.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх