На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Перспективы Трампа на переизбрание становятся все туманнее

Шансы на новые меры стимулирования экономики США и фондового рынка увеличились. Перспективы Трампа переизбраться с каждым месяцем становятся все туманнее. Какие просчеты привели к этому?

Отношение к пандемии. Трамп слабо проявил себя в этой истории. На первом этапе президент решил избрать тактику приуменьшения опасности, отмечая, что грипп гораздо опаснее и не стоит слишком сильно об этом беспокоиться. Трамп отмечал это 9 марта, когда количество официально зарегистрированных зараженных в стране было менее 700 человек. Первоначально президент не хотел объявлять общенациональные мероприятия. В результате страна достаточно поздно вошла в карантин. Это привело к тому, что США вышли в мировые лидеры по количеству заболевших и погибших. Причем история еще не закончена: Трамп настаивает на полном снятии внутренних ограничений, а не так давно в 21 штате отмечался рост заболеваемости. Больше 30 тыс. погибших в Нью-Йорке - это очень тяжелая история, которая будет сильно влиять на мнение избирателей. Тут Трампу могут припомнить и попытки пересмотра Obamacare.

Поведение в связи с кейсом Джорджа Флойда. С семьей погибшего первым встретился Байден и это может принести ему дополнительные очки в лице избирателей. Трамп не проявил в данной истории каких-то значимых действий, которые бы консолидировали общество или сглаживали конфликт, а, наоборот, начал рассуждения о "внутренних террористах". Возможно, что на "ядерный" электорат Трампа его позиция не повлияет, но уже привела к мобилизации противников.

Отсутствие команды. Трамп так и не смог создать команду, что отражает его административную слабость и проблемы в коммуникации. При нем сменились четыре глав внешнеполитического ведомства и три министра обороны. И это все за один срок. При этом Тиллерсон и Мэттис подвергли критике президента. Особенно ущербным для имиджа президента можно назвать недавнее интервью Мэттиса журналу Thе Atlantic, в котором он обвиняет Трампа в политике раскола общества. Так отставной министр обороны отреагировал на инициативу Трампа привлечь вооруженные силы для подавления беспорядков.

Осложнения торговых отношений. Трамп на протяжении своего президентства занял активную позицию в отношении пересмотра торговых отношений и различных международных соглашений. Идея пересмотра исходит из попытки выторговать более благоприятные условия. Однако, это имеет и обратную сторону. Следствием отсутствия соглашений является односторонний рост пошлин, что, по сути, увеличивает стоимость импорта и сказывается на росте цен. Торговые переговоры с ЕС так до конца и не завершены, как и перспективы завершения до выборов переговоров по фазе 2 торговой сделки с Китаем. Это может быть занесено в пассив президенту как будущему кандидату.

Отсутствие переговорной позиции по майскому пакету мер поддержки экономики. В середине мая палата представителей проголосовала за план, предложенный представителями демпартии, по дополнительной поддержке экономики на 3 трлн. долл. (так называемый "Закон о героях"). В него входят поддержка на 1 трлн. долл. штатам и местным властям, а также увеличение дополнительных выплат на семью до 6 тыс. долл. Законопроект прошел палату представителей с небольшим перевесом (208 против 199), но подвергся критике представителями Республиканской партии. В Сенате, где у республиканцев большинство, скептически воспринимают документ с точки зрения последствий для экономики. Трамп негативно высказался о документе, пообещав наложить вето.

На улучшение имиджа есть время, но преодолеть эти ошибки будет сложно. Одним из ключевых направлений предвыборных действий Трампа может стать экономика и фондовый рынок. Можно предположить, что президент попытается взять инициативу в свои руки и предложит меры поддержки в монетарной или финансовой сферах для укрепления своего имиджа в глазах избирателей. В этом контексте вопрос устойчивости американского фондового рынка приобретает особо важное значение.

Беденков Дмитрий
эксперт-аналитик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх