На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Как Земфира получила башкирскую премию Бабича

То, что благодаря Юрию Шевчуку Уфа стала известной в альтернативной культуре СССР - это уже неоспоримый факт. Так город из трёх букв стал значимой точкой на рок-карте огромной страны.

Но настоящую славу башкирской столице принесла хрупкая, спортивная девушка с огромным талантом и независимым характером из Черниковки - рабочей части Уфы, где даже для простой прогулки требуется умение постоять за себя.

Наша Земфира из такой привычной башкиро-татарской семьи. Наша Земфира, которая пела на переходе Центрального рынка. Записывала свои первые песни на местном радио. Училась в Училище искусств, где её до сих пор помнят и любят преподаватели.

"После дебютного альбома Земфиры «ПММЛ» был самым ожидаемым и самым коммерчески успешным альбомом певицы: было продано 1,5 миллиона копий. Более тотальной любви к отечественному исполнителю Россия нулевых не знала. Именно с этого альбома — песни «Искала», «Хочешь», «Рассветы», «Созрела» и др. несколько лет звучали отовсюду. Земфира стала главным героем одновременно русского, женского и попсового рока, объединив таким образом основные рок-тренды российских нулевых", - писал "Русский репортёр" в 2010 году.

(Раз уж заговорили о роке, то следующему поколению Уфа тоже сделала огромный подарок - это четверо ребят из группы LUMEN, которые в одном составе уже 22 года и продолжают радовать поклонников новыми альбомами. И - самое приятное - что они живут и работают в Уфе, выезжая только на гастроли).

Но вернёмся к Земфире и её единственной башкирской премии - Республиканской государственной молодёжной премии им. Шайхзады Бабича.

Небывалой всероссийской славой нашей землячки гордились все башкортостанцы, но, как водится, власти предпочитают не замечать этого: уехала и ладно, тут у нас своих хватает - филармония, театры, оркестры, свои местные звёзды, интриги и указки "сверху"... То есть знаменитости, уехавшие из Уфы, вообще не входили в чиновничьи интересы - здесь свой узкий, достаточно душный мирок получения премий и званий, увы...

Но не тут-то было. Справедливость решили восстановить ныне уфимский поэт, писатель, неутомимый общественный деятель, руководящий Уфимским литературным объединением вот уже более десяти лет Айдар Хусаинов и уфимский архитектор Константин Донгузов.

Поэт Айдар Хусаинов

 

Он самолично ксерил в папку все статьи на тот момент, как требовалось для получения премии. И, живя в общежитии, куда поселяли в то время всех, кто имеет отношение к культуре прямым или косвенным образом (Бульвар Молодёжи, 8) стоял на входе с письмом от общественности, которая требовала получение премии и собирал много-много подписей. Собирал он их и в Доме печати, где работал корреспондентом журнала "Уфа". Собирал и по друзьям и знакомым. Подходил к прохожим и покупателям на рынке (тому я лично свидетельница).

Это был 2001 год. Как и все премии, не успела она появиться, как уже стала обрастать своей мутной биографией. Документы сдать было непросто - тут уж за дело решительно взялся Константин Донгузов.

Под письмом-ходатайством о кандидатуре Земфиры Рамазановой, конечно же, было самое большое количество подписей благодарных уфимцев. Но, как оказалось, решение уже было принято - и было вынесено решение дать премию троим деятелям культуры:

Тогда Айдар Хусаинов воспользовался своей "пятой властью" - опубликовал статью в "Независимой газете", где было написано, что всё, что может ждать известный человек, принесший славу своему краю, это непризнание.

Статья легла на стол одному из руководителей республики. "Немедленно дать!" - был вердикт большого начальника - и в тот год было решено дать четверым кандидатурам, вопреки Положению о премии.

Так Земфире присудили башкирскую молодёжную премию, и сумма была тогда ещё маленькой и странной - 15 тысяч рублей минус налоги. Получалось 13 тысяч. Помню, Земфира сказала башкирскому телевидению: "Ни туда, ни сюда".

Всегда за большим делом стоят энтузиасты, даже если их имена забываются. Но мы их не забудем - поэта Айдара Хусаинова и архитектора Константина Донгузова. И это справедливо. Но на самом деле она давно заслуживает уже народной артистки Башкортостана.

Кстати, Юрий Шевчук - народный артист Башкортостана. Тэм Булатов с командой пока остались без внимания башкирских властей.

Зухра БУРАКАЕВА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх