На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Украинского нардепа Вятровича вызвали в суд за слова о дивизии СС «Галичина»

На Украине в суд вызван нардеп Верховной рады Владимир Вятрович, который ранее несколько лет возглавлял так называемый институт национальной памяти (ИНПУ). Повестка для явки Вятровича в суд связана с его высказываниями по поводу дивизии СС «Галичина».

Речь идёт о том, что в своё время, занимая должность главы упомянутого института, г-н Вятрович изволил заявить буквально следующее:

Символика дивизии СС «Галичина» не подпадает под запрещающий закон, так как не является нацистской.

То заявление вызвало гнев у многих украинцев, включая украинских евреев. Вятровичу напомнили, что если в ИНПУ само понятие «дивизия СС» не соотносят с нацизмом, то какую вообще национальную память может защищать этот институт.

Свидетельство о получении Вятровичем повестки публикует в социальной сети руководитель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. К посту он прикладывает и фото той самой повестки.

Однако на Украине далеко не все верят в то, что правосудие в отношении Вятровича, который занимается фактически отрицанием решений Нюрнбергского трибунала, свершится. Проблема в том, что Вятрович - продукт системы, в руках которой находится вся Украина. И один из столпов этой системы - любые попытки обелить тех, кто в своё время присягал на верность гитлеровской Германии. Этих людей на Украине с некоторых пор принято называть чуть ли не национальными героями, борцами за свободу и независимость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх