На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Один в поле воин: как красноармейцы в одиночку уничтожили больше сотни немцев за один бой?

Все мы слышали о подвиге Александра Матросова, который позже повторил не один самоотверженный красноармеец. Бывали в Великую Отечественную войну случаи не меньшего героизма, когда всего одному солдату противостояло больше сотни врагов. Кажется невероятным, но нашим героям удавалось уничтожить всю эту немецкую ораву. Кем были солдаты, уничтожившие в одиночку больше сотни фашистов?

Василий Кисляков - один на безымянной высоте.

Свой подвиг Василий Кисляков совершил 17 июля 1941 года в Заполярье. Бои за северный край вошли в историю беспримерным героизмом наших солдат. Особенно если вспомнить, что на Мурманск немцы бросили элиту вермахта - горных егерей, которые готовились в Австрии и за считанные дни смяли Норвегию в 1940-м.

17 июля Кисляков вместе с отрядом из 10 человек высадился в устье реки Западная Лица, что в 50 километрах от Мурманска. Морпехи заняли безымянную высоту, с которой хорошо простреливалась вся округа. Враг не мог примириться с потерей стратегической точки. Немцев было на порядок больше. К тому же, как только заговорил их миномет, в строю осталось лишь 7 бойцов, из которых двое были тяжело ранены.

Один в поле воин: как красноармейцы в одиночку уничтожили больше сотни немцев за один бой?

В неравной схватке у кисляковцев стремительно заканчивались патроны. Взяв пулемет, пару винтовок и всю свою храбрость, Василий Павлович приказал бойцам отходить за подмогой. Кисляков понял, как перехитрить врага. Он то и дело менял позицию на высоте, отстреливая одного фрица за другим.

Кисляков создавал видимость целого подразделения, хотя все 7 часов неравной схватки он сражался в одиночку. За старшего сержанта "играл" и рельеф местности: скальный козырек на высоте позволял безопасно вести пулеметный огонь.

Один в поле воин: как красноармейцы в одиночку уничтожили больше сотни немцев за один бой?

Но патроны уже и трофейного оружия таяли на глазах. Кисляков уже взял гранату, которую оставил для последнего боя. Но вовремя подоспела подмога. Василий Павлович махом осушил флягу - воды в многочасовом аду на высоте ему не хватало так же, как и патронов.

После боя товарищи посчитали: на склонах безымянной высоты лежало больше сотни тел фашистов, которых уничтожил старший сержант Василия Кисляков. В одиночку! Слава о героическом защитнике Заполярье быстро облетела всю страну. А 13 августа 1941 года Василию Павловичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Хаджимурза Мильдзихов - пастух против роты немцев.

Осетины почитают Хаджимурзу Мильдзихова как своего национального героя. И не только за его подвиги на фронте. Еще в 14 лет юноша-пастух отличился взрослым поступком. В лесу Хаджимурза заметил грабителей, подстрелил одного из них и привез к своему сельсовету.

Таким же храбрым Мильдзихов показал себя на войне. 14 января 1942 года старший сержант Мильдзихов в Новгородской области вместе с боевым товарищем Черновым ушел в разведку. Сначала гранатами Мильдзихов закидал немецкое укрепление, где были уничтожены 8 немцев.

Один в поле воин: как красноармейцы в одиночку уничтожили больше сотни немцев за один бой?

На обратном пути разведчики попали в засаду. Укрывшись в сугробе, бойцы увидели как над их головами пролетели гранаты. Уверенные в своем попадании немцы приподнялись, но тут же получили очередь из ППШ от Мильдзихова. По собственным словам, Хаджимурза не целясь попадал в человека со 100 метров.

Меткость ему особенно пригодилась, когда Чернов ушел за подмогой, а диски с патронами пустели на глазах. Короткими очередями командир отделения разведроты уничтожал одного фашиста за другим. К сожалению, не ото всех Мильдзихову удалось отбиться. Один фриц забрался на дерево и три раза попал Хаджимурзе в бок.

Один в поле воин: как красноармейцы в одиночку уничтожили больше сотни немцев за один бой?

Раненый и обессиленный, старший сержант Мильдзихов продолжал сражаться до прибытия подмоги. Взвод пехоты мощным "ура" ознаменовал собой конец боя. Позже сослуживцы насчитали в лесу Демянского района Новгородской области 108 уничтоженных фашистов. Всех их в одиночку остановил Хаджимурза Мильдзихов.

К сожалению, на этом боевой путь отважного осетина закончился. После трех ранений и контузии Мильдзихов долго лечился в госпитале. Там же он узнал радостную весть: 16 марта 1942 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Былое и Настоящее. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх