На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...

Россия заработала на экспорте мяса более миллиарда долларов

Экспорт мяса из России с 1 января по 5 декабря 2021 года составил 1,02 миллиарда долларов, что на 30% превышает показатель за аналогичный период 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на данные федерального центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ.

"С 1 января по 5 декабря 2021 года (данные по ЕАЭС за январь – сентябрь) Россия поставила на внешние рынки различных категорий мяса на сумму 1,02 миллиарда долларов, что на 30% больше показателя за аналогичный период 2020 года. В физическом выражении объем отгрузок вырос на 2,2% и достиг 469 тысяч тонн", – отмечается в сообщении.

По данным "Агроэкспорта", в структуре экспортной выручки 46% пришлось на мясо птицы, 34% – свинину, 19% – говядину. Экспорт мяса птицы за отчетный период вырос на 19% и достиг 464 миллионов долларов, свинины – на 19%, до 348 миллионов долларов, говядины – в 2,7 раза, до 191 миллиона долларов.

Российское мясо в 2021 году поставлялось более чем в 65 стран. Более трети всего российского стоимостного объема поставок в мясной категории приходится на Китай, за неполный 2021 год туда отправлено 135 тысяч тонн мяса стоимостью 364 миллиона долларов. В топ-5 импортеров также входят Вьетнам, Украина, Саудовская Аравия и Белоруссия.

Напомним, за одиннадцать месяцев 2021 года Украина импортировала 36,6 тысяч тонн свинины на сумму 67 миллионов долларов, что на 27% больше аналогичного периода прошлого года. В то же время, в январе-ноябре Украина поставила на экспорт всего 3,6 тысяч тонн свинины общей стоимостью 6,9 миллиона долларов. Таким образом, импорт свинины превысил экспорт в 10 раз. Как сообщала ранее Ассоциация животноводов Украины, в стране в последнее время резко снижается поголовье свиней. Главная причина – рекордно низкая рентабельность их выращивания.

Картина дня

наверх