На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

В Бельгии решили снести памятник латышским нацистам

Посол Латвии в Бельгии Андрис Разанс вручил МИД страны ноту протеста против намерения снести памятник, посвященный латышским военнопленным.

«Только что объявленное муниципалитетом Зедельгема решение о демонтаже памятника без согласования с Латвийским музеем оккупации неприемлемо для Латвии. МИД Латвии также ожидает от Бельгии точной информации о дальнейшей судьбе памятника», – приводит его слова Baltnews в своем Telegram-канале.

Памятник под названием «Латвийский улей свободы» находится в бельгийском городе Зедельгем и посвящен пленным латышским нацистам, заключенным в местном лагере после Второй мировой войны. Мемориал вызвал споры в Бельгии, поскольку Латышский легион структурно входил в состав Ваффен СС.

Напомним, рижская Дума приняла решение начать подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа памятника советским воинам.

Власти Латвии пошли на беспрецедентные меры, чтобы не допустить массового празднования в стране Дня Победы 9 мая. Дату заранее объявили «днем траура по жертвам на Украине», запретили массовые мероприятия в этот день, а тех, кто выйдет с цветами к памятникам советским воинам, назвали «нелояльными».

Памятник Освободителям в рижском парке Победы, в прежние годы служивший эпицентром празднований, оцепили двойным забором. Несмотря на это жители несли цветы к памятнику. Утром 10 мая власти Риги убрали трактором все цветы, но жители возложили к памятнику новые букеты.

12 мая парламент Латвии разрешил снести памятник Освободителям Риги.

Ольга Иванова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх