На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

ЖКХ в России обветшало на 60-70%, но власть в этом опять винит СССР

В Перестройку был популярен анекдот про сантехника. Суть его заключалась в том, что когда сантехника вызвали ремонтировать водопровод и канализацию, то он глубокомысленно сказал, что тут одной заменой прокладок не отделаешься -- нужно менять всю систему.

В 1991 году поменяли всю систему и с тех пор прошло 30 лет, но тот довольно глупый анекдот внезапно вновь приобрел актуальность. Причем, не только политическую, но и жилищно-коммунальную.

Так вчера председатель Фонда по реформированию ЖКХ Сергей Степашин, заявил 
буквально следующее:

У нас в стране абсолютный износ жилищно-коммунальной инфраструктуры, еще с советских времен остались гнилые трубы.

Про советские времена он, конечно, загнул в духе Владимира Путина у которого кругом виноваты печенеги, половцы и большевики, но только не он сам.

Для понимая реальной ситуации посмотрим на статистику Росстата о строительстве коммунальных сетей с 1990 по 2019 год. Так, к примеру, выглядит строительство новых водопроводных сетей:

А так канализационных:

Сетей строится в разы меньше, чем в 1990 году. Замечу при этом, что жилищное строительство не останавливалось. А это значит, что нагрузка на 60-70% изношенные за 30 лет коммунальные сети сильно выросла.

То есть с советских времен им досталась вполне работающая инфраструктура, а вот сгнить она успела за последние 30 лет, когда в развитие любой инфраструктуры, а не только ЖКХ, вкладывались по минимуму. Но виноват в этом кто угодно, только не они сами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх