На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Конец неопределенности: что будет с рублем и рынками после новых мер США

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»

В четверг торги на Московской бирже начались с обвала рубля и падения индексов российского рынка акций в ожидании объявления санкций США в отношении России. Однако как только санкции были объявлены, динамика на рынках изменилась: снижение индексов РТС и Мосбиржи замедлилось (последний на короткое время даже вышел в плюс), рубль начал укрепляться. Как отмечают эксперты, улучшение ситуации на финансовых рынках связано с концом неопределенности и тем фактом, что санкции оказались не такими существенными, как можно было ожидать.

Новые санкции США не нанесут серьезного ущерба экономике России.  Связано это в первую очередь с тем, что американским финансовым институтам нельзя будет покупать российские долговые бумаги только напрямую у Минфина, ЦБ и ФНБ. При этом инвесторы из США по-прежнему могут без проблем торговать ранее приобретенными российскими облигациями и покупать новые выпуски через посредников – офшорные фонды и компании. «По сути, запрет на иностранное участие в новых выпусках ОФЗ не представляет угрозы для финансовой стабильности России, поскольку государственный долг невелик (около 20% ВВП), а местные банки с активами в размере $1,5 трлн (100% ВВП) имеют балансовую способность поглощать аппетиты Минфина к размещению».

Сегодня золото и серебро значительно выросли, поскольку доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до 1,56%, а геополитическая напряженность между США, Китаем и Россией выросла.

Акции Virgin Galactic рухнули на 13% после того, как стало известно, что её основатель Ричард Брэнсон со 12 по 14 апреля продал бумаг на $150 млн (2,4% компании). Bank of America опубликовал сильные результаты за первый квартал в четверг, но акции падали, поскольку инвесторы сосредоточили внимание на расходах банка, связанных с Covid-19, и более слабом, чем ожидалось, чистом процентном доходе и росте кредитов. В четверг Citigroup опубликовала более сильную, чем ожидалось, прибыль за первый квартал и объявила о планах выхода из розничного банковского обслуживания на 13 рынках.

Ознакомьтесь с полной версией видеообзора.

Удачных инвестиций!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх