На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...
  • Galina Adler
    Мать убитой военн...

Вопреки санкциям в 2022 году поставки российского СПГ в Европу выросли

Вице-премьер России Александр Новак в интервью ТАСС рассказал, что за 11 месяцев 2022 года поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу выросли вопреки постоянному расширению санкций в отношении Москвы.

«Даже сейчас этот рынок не закрыт. Например, в этом году мы смогли значительно нарастить поставки СПГ в Европу, за 11 месяцев 2022 года они выросли до 19,4 млрд кубометров, по итогам года ожидается 21 млрд кубометров», — отметил Новак.

Вице-премьер отметил, что в Европе сохраняется дефицит газа, поэтому Россия готова возобновить поставки в Европу по газопроводу Ямал — Европа, который был остановлен по политическим мотивам. Также РФ ведет переговоры об увеличении поставок через Турцию после создания хаба в этой стране. «Европейский рынок остается актуальным, так как дефицит газа сохраняется, а у нас есть все возможности для возобновления поставок», — отметил Новак.

Сейчас Россия осуществляет поставки трубопроводного газа через «Турецкий поток», который работает на полную мощность, украинский маршрут поставляет в Европу 42 млн кубометров газа в сутки — около одной трети от прописанных в контракте объемов по перекачке.

«Сейчас также обсуждается реализация дополнительных объемов поставок газа через Турцию после создания там хаба, идет активная работа со странами, которые примут участие в реализации этого проекта, а также с нуждающимися в российском газе потребителями», — добавил он.

Новак также отметил, что заявки от европейских потребителей по увеличению поставок газа идут постоянно. «На сегодняшний день можно уверено говорить, что спрос на наш газ есть. Поэтому мы продолжаем рассматривать Европу как потенциальный рынок для сбыта нашей продукции. Понятно, что против нас развернулась масштабная кампания, которая завершилась диверсионными актами против “Северных потоков”», — добавил он.

Картина дня

наверх