На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Журналисты опубликовали «досье Пандоры»

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), финансируемый, в частности, одним из фондов Джорджа Сороса, опубликовал «досье Пандоры» о якобы причастности ряда мировых лидеров к офшорным схемам.

Консорциум ранее назвал это расследование своим самым масштабным разоблачением финансовых тайн. Он отметил, что в досье фигурируют репортажи более 600 журналистов из 117 стран и данные из более чем 11,9 миллиона файлов, полученные в результате утечки.

Как утверждает Центр исследования коррупции и организованной преступности (The Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP), в досье фигурируют 35 действующих и бывших национальных лидеров, а также 400 чиновников из около 100 стран.

В досье, в частности, упоминается президент Украины Владимир Зеленский. Как утверждается в фильме-расследовании журналистов «Следствие. Инфо», опубликованном на основании «досье Пандоры», он вместе с братьями Шефирами зарегистрировали в офшорах компанию, трастовым владельцем которой является глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

OCCRP со ссылкой на «досье Пандоры» также сообщает, что Зеленский якобы использовал офшорные схемы, чтобы его семья могла получать прибыль от бизнеса за рубежом, не декларируя это.

Газета Guardian пишет, что украинский лидер в 2019 году передал 25% своих акций в офшорной компании близкому другу Сергею Шефиру, который в настоящее время занимает должность первого помощника президента.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш использовал офшорные компании для приобретения замка на юге Франции стоимостью в 22 миллиона долларов, утверждается в расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ). тмечается, что в особняке Chateau Bigaud пять спален, он расположен на территории площадью 9,4 акра.

Газета Guardian со ссылкой на «досье Пандоры» сообщает, что семья президента Азербайджана Ильхама Алиева за последние годы продала британскую недвижимость на сумму около 400 миллионов фунтов стерлингов. Одно из владений было продано в собственность британской короны.

Подвергаемый критике за репрессии против оппозиции и коррупцию покойный премьер-министр Бахрейна и дядя нынешнего короля Халифа бен Сальман Аль Халифа Аль Халифа владел подставной офшорной компанией с активами на 60 миллионов долларов, которая купила недвижимость в Швейцарии и Германии, утверждается в расследовании.

Кроме того, в расследовании говорится, что эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани связан с двумя зарегистрированными на Британских Виргинских островах офшорами. Эта компания стала конечным собственником одного из наиболее дорогостоящих объектов недвижимости в Лондоне 1 Cornwall Terrace через сложную офшорную структуру". В июне 2018 года эта недвижимость оценивалась в 110 миллионов долларов.

В «Досье Пандоры» также фигурируют три действующих президента стран Латинской Америки – Чили, Эквадора и Доминиканской республики – и одиннадцать бывших, сообщает испанская газета País со ссылкой на документы.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, инициировавший в 2013 году международный скандал с утечкой секретных материалов США, иронично прокомментировал появление «досье Пандоры», отметив, что офшоры продолжают составлять базы данных, несмотря на утечки.

«Смешное в этой серьезной истории в том, что даже после двух утечек офшорных финансовых/юридических фирм апокалиптического масштаба, эти компании все еще составляют обширные базы данных, несущие разгром, и по-прежнему защищают их наклейкой с пометкой "не сливать"», – написал Сноуден в Twitter.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя публикацию документов с данными об офшорных счетах ряда мировых политиков и знаменитостей «Досье Пандоры», напомнила о планах США, названных в публикации крупнейшим налоговым убежищем, сделать борьбу с коррупцией ключевой задачей национальной безопасности страны.

«4 июня 2021 года президент США Джо Байден заявил об издании меморандума по исследованию национальной безопасности по борьбе с коррупцией, чтобы сделать борьбу с коррупцией одним из основных интересов национальной безопасности США. Так и сказал. Сегодня, как сообщает The Guardian, расследование консорциума журналистов назвало США крупнейшим налоговым убежищем», – написала в воскресенье Захарова в своем Telegram-канале.

Международный консорциум журналистских расследований опубликовал в воскресенье выдержки примерно из 11,9 млн документов с данными об офшорных счетах ряда мировых политиков и известных людей. Международный консорциум журналистских расследований утверждает, что американский штат Южная Дакота стал одним из крупнейших офшорных центров, куда в последние годы были переведены десятки миллионов долларов из «традиционных» офшорных инвестиций на Багамских и Каймановых островах.

По материалам РИА Новости, ТАСС, RT.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх