На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Найти виноватого. Россия не будет "вкручивать лампочку" за Прибалтику

Эстонский журналист считает, что Россия якобы знала о неполадках в электропитании региона и не помогла их устранить. Однако страны Балтии сами производят демонтаж своих линий электропередач от энергокольца БРЭЛЛ.

Россия знала об энергетическом сбое и выходе строя кабеля между Литвой и Швецией, однако не предприняла активных действий для его устранения, утверждает автор эстонского портала delfi Раймо Поома.

По его словам, Россия якобы была осведомлена о неполадках, которые произошли 9 июня, и обязана была их устранить.

"Электросеть стран Балтии до сих пор входит в созданную во времена СССР сеть БРЭЛЛ, объединяющую Эстонию, Латвию, Литву, Белоруссию и западные регионы России. Когда ранее случались проблемы в электросети стран Балтии, Россия предлагала помощь и запускала свои резервные возможности. Осведомленные источники утверждают, что в этот раз Россия знала о проблеме, но не пошевелила и пальцем", – заявил журналист.

По мнению Поома, из-за того, что электропитание в Эстонии было быстро восстановлено, об инциденте быстро забыли. Однако он считает, что "эти события имели намного более критическое значение", так как большая часть Риги и близлежащих регионов осталась без света. Для стабилизации ситуации Латвия запустила гидроэлектростанцию, а Литва включила гидронасосную станцию.

Между тем другой эстонский журналист Александр Чаплыгин напомнил, что Эстония сама отключила "неэкологичные" электростанции в Нарве под влиянием Евросоюза и тем самым лишила себя стратегического энергетического резерва.

"Кто бы сомневался: опять Россия виновата. Можно подумать, это Путин заставил Эстонию отключить нарвские электростанции. Нет, это сделали мы сами, оставив без работы сотни людей, а всю страну – без стратегического источника электроэнергии. Мы так старались понравиться Брюсселю, что наплевали на свои национальные интересы. А теперь сидим с голой попой, пытаясь найти виноватого в потере собственных штанов", – написал Чаплыгин в Facebook.

Напомним, что страны Балтии последовательно выступают за выход из энергокольца БРЭЛЛ  (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва), что приведет к росту цен на электричество в республиках. Страны намерены присоединиться к европейской энергетической системе до 2025 года. Литва уже выставила тендеры на реконструкцию электролиний с Латвией и Калининградской областью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх