На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Председателя правления Татфондбанка подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

Следственное управление Следственного комитета РФ по Татарстану сообщило сегодня о возбуждении уголовного дела в отношении председателя правления Татфондбанка, депутата Госсовета Татарстана Роберта Мусина. Об этом сообщает "Интерфакс".

В частности, Мусина подозревают в "Мошенничестве, совершенном в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии правоохранительных органов, сотрудники Татфондбанка в августе 2016 "с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств предоставили в Центральный Банк России фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами".

Ранее сегодня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у казанских Татфондбанка и Интехбанка. В сообщении ЦБ РФ было указано, что руководство и собственники указанных банков не предприняли достаточных мер по нормализации их деятельности. Кроме того, в ЦБ уточнили, что процедура финансового оздоровления Татфондбанка и Интехбанка с привлечением Агентства по страхованию вкладов и его кредиторов не представлялась возможной из-за низкого качества активов обоих банков.

В соответствии с рэнкингом "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимал 43-е место по размеру активов, а Интехбанк по итогам того же периода времени занимал 124-е место.

Картина дня

наверх