На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Бои на улице Шкапина в 2003 году

В начале двухтысячных в Санкт-Петербурге произошло событие, которое, в принципе, можно считать рядовым. В городе снимали кино. Казалось бы, ничего особенного, мало ли в Петербурге было снято известных картин? Но эти съемки действительно вышли особенными. 

В 2003 году на улице Шкапина прошли съемки ряда эпизодов военной драмы "Бункер" производства Германии, Австрии и Италии. Петербургскому кварталу досталась роль Берлина 1945 года, в котором идут последние бои перед капитуляцией Германии.

Достаточно необычный выбор натуры для съемок был, все же, не случайным, и улица Шкапина попала в фильм, позже номинировавшийся на премию "Оскар" совершенно заслуженно.

"Припарковались". Фото из открытых источников.

История улицы, которая до сих пор носит имя революционного большевика, началась еще в XIX веке. В 1908 году улица получает название Везенбергская в честь города в Везенберга в Эстонии (сейчас - Раквере), а застраивается в популярных в то время стилях модерн и неоклассицизм. В сети можно найти упоминания того, что Везенбергскую улицу строили немецкие архитекторы, но это не совсем верно. Немцы, например. фон Постельс, действительно принимали участие в застройке, но большую часть зданий возвели отечественные зодчие: Г. Котенков, А. Сысоев, Л. Котов и многие другие.

Бывший доходный дом на ул. Шкапина, арх. Г. Котенков, фото из открытых источников

Бывший доходный дом на ул. Шкапина, арх. Г. Котенков, фото из открытых источников

Тем не менее, квартал получился "немецким" по стилю и действительно напоминал, если не сам Берлин, то типичный город Германии. Но время шло, а улица стала приходить в упадок, пик которого пришелся на постперестроечный период.

Ремонт на улице Шкапина, 80-е годы. Фото из открытых источников.

Ремонт на улице Шкапина, 80-е годы. Фото из открытых источников.

Попытки отремонтировать улицу и привести дома в порядок не увенчались успехом, и многие петербуржцы, возможно, справедливо, считали микрорайон одним из самых атмосферных в городе. Впрочем, связывая эту атмосферу с неискоренимой депрессивностью.

Съемки "Бункера" на улице Шкапина. Фото из открытых источников.

Съемки "Бункера" на улице Шкапина. Фото из открытых источников.

В результате, когда пришло время съемок, улица не требовала особенного "декорирования" - антураж города, попавшего под многодневные бомбежки и охваченного уличными боями здесь была создана практически естественным образом. Режиссерам оставалось лишь добавить в пейзаж некоторые исторические детали, чтобы получить нужную картинку.

Для съемок некоторые современные объекты просто завешивали. Фото из открытых источников.

Для съемок некоторые современные объекты просто завешивали. Фото из открытых источников.

Закончилось все достаточно печально. "Бункер" не взял золотую статуэтку, проиграв испанскому фильму "Море внутри", а через пару лет на Шкапина прошел радикальный снос старых зданий. Пострадали как раз те самые исторические дома в стиле модерн. Эти события остаются предметом дискуссии до сих пор, хотя с момента модернизации квартала прошло уже почти полтора десятилетия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх