На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Премьер Венгрии: Вопрос газа из России - это не вопрос «надеть или не надеть свитер», а вопрос функционирования экономики

Премьер-министр Венгрии прокомментировал ситуацию с закупками российского газа. Напомним, что с сегодняшнего дня России в отношении недружественных стран, в число которых вошла и Венгрия, ввела механизм подачи газа только при условии оплаты за рубли. 

Ранее был предложен механизм такой оплаты. На его основании покупатели российского газа открывают счёт в «Газпромбанке», куда могут перечислять средства в евро, а российский банк сам будет автоматически конвертировать их в рубли, чтобы Запад не смог заморозить такие активы.

По словам Виктора Орбана, можно сколько угодно говорить о том, что «нужно отказаться от российского газа, заменить его на сжиженный американский, который привезут по морю», но это не решение проблемы экономики.

По словам Орбана, вопрос газа из России - это не вопрос надеть или не надеть свитер, а вопрос экономики.

Венгерский премьер:

Некоторые в Европе говорят, что можно надеть свитер, немного убавить отопление в квартире, поменьше заправиться. Но мы говорим так: если газ из России не идёт, то в Венгрии нет энергоносителей. Это вопрос функционирования нашей экономики. Точнее – нефункционирования.

Так Орбан фактически высмеял заявления немецких «зелёных».

По словам Орбана, возможно, для кого-то идея отключить дешёвый российский газ и покупать дорогой американский – хорошая, но только американский СПГ никак не достигнет Венгрии.

Орбан добавил, что газ венгерской экономике нужен в любой момент, ждать какого-то другого газа возможности нет.

Таким образом, премьер Венгрии косвенно дал понять, что Будапешт готов принять предложение России. Ведь, по сути, оно даже не меняет валюту в контракте. Европейцы могут и дальше платить евро, но при этом эти евро они уже не смогут заморозить.

На этом фоне Виктор Орбан укрепил своё лидерство перед выборами, которые намечены в Венгрии 3 апреля. Его партию поддерживают около 49% венгров, оппонентов из так называемых демократических сил – около 40%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх