На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

В конгрессе США задумались, как подорвать авторитет российских оружейников на мировом рынке

Исследовательская служба конгресса США предложила разработать новый план по снижению интереса к российскому оружию на мировом рынке. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на представленный доклад.

"Каких стратегий могут придерживаться США, чтобы сделать российское оружие менее привлекательным? В какой мере мы должны предлагать экспорт собственных вооружений странам, рассматривающим возможность приобретения российского оружия?" — такие вопросы поставлены в документе.

Как отмечается в докладе, Россия является вторым по величине экспортёром оружия после Соединённых Штатов. С 2016 года на долю РФ приходится около 20% мировых продаж, российское вооружение закупают более 45 стран.

По мнению американских аналитиков, Москва использует поставки для "продвижения внешнеполитических интересов", а торговые отношения якобы помогают "склонить другие страны к привлечению России к переговорам" и могут быть задействованы "для подрыва влияния США".

Некоторые конгрессмены считают, что продажи оружия поддерживают "агрессивную и злонамеренную деятельность России", а также способствуют конфликтам, региональной нестабильности и конкурируют с продажами оружия США.

Отмечается, что введенные санкции недостаточно эффективны. Кроме того, такие ограничительные меры могут вызвать негативную реакцию со стороны государств-импортеров и навредить самим США, говорится в документе.

В конгрессе объясняют это тем, что многие страны делают большую ставку на российское оружие, поэтому им будет сложно резко отказаться от него. Там также отмечают, что Россия позиционирует своё вооружение как надёжное и долговечное по цене ниже, чем альтернативы Запада. Такой подход, по мнению американских аналитиков, привлекает страны, которые не могут позволить себе "дорогие и более сложные западные системы".

Таким образом, авторы документа призывают определить новые способы давления на ОПК, которые помогут изолировать Россию.

Напомним, после событий на Украине в 2014 году Вашингтон ввёл санкции против нескольких предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, в США действует закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который позволяет "наказывать" третьи страны, заключившие с Россией контракты на закупку военной техники.

Стоит обратить внимание, что российские военные расходы в прошлом году составили 61,7 миллиарда долларов. В то время как США — мировой лидер по тратам на оборону — выделили на эти цели 778 миллиардов долларов.

Картина дня

наверх