На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Цель США - "разъединение экономик" России и стран Центральной Азии

Цель политики США в Центральной Азии должна заключаться в "разъединении экономик" стран региона с российской. Об этом заявила заместитель помощника директора Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур.

По словам представительницы ведомства, входящего в структуру Госдепартамента, Вашингтон в настоящий момент предпринимает действия, направленные в том числе на "укрепление взаимосвязанности" экономик стран региона, а также "стимулирование экономического роста и совместных действий в области борьбы с изменением климата". "Все эти приоритеты мы считаем критически важными для того, чтобы в конечном счете разъединить экономики стран Центральной Азии с российской экономикой, и это должно быть нашей целью", - заявила Каур на слушаниях в комитете по иностранных делам Палаты представителей Конгресса США.

В свою очередь помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу, также выступавший на слушаниях, подчеркнул, что Вашингтон пытается противодействовать российскому влиянию в регионе не только в экономической сфере. По его утверждению, россияне считают, "что ни одна другая страна не имеет права поддерживать отношения" с Центральной Азией. Он полагает, что противостояние политике РФ в регионе со стороны США проявляется в том числе в виде противодействия влиянию русского языка и культуры. "Мы концентрируем наши ресурсы на том, чтобы показывать позитивную картину нашего взаимодействия. Каждый раз, когда российская сторона продвигает против нас какую-либо ложную информацию, мы публикуем в СМИ рассказы о том, что мы делаем для поддержки народа в регионе, поддержке местной культуры, местного языка в противовес русскому языку и русской культуре", - заявил представитель Госдепа.

Антироссийские санкции

По словам Лу, Вашингтон также стремится избежать ситуации, при которой страны Центральной Азии оказались бы под воздействием санкций, введенных США и их союзниками против России в связи с проведением специальной военной операции на Украине. "Эти страны очень заинтересованы в том, чтобы избежать того, чтобы они стали целью вторичных санкций. И это уж точно не является нашим намерением", - сказал помощник госсекретаря. По его словам, санкции направлены против "россиян и российских институтов". "И мы непрерывно работаем со странами Центральной Азии над тем, чтобы они понимали, как устроены санкции, чтобы они могли действовать в их рамках и не стали бы жертвой этих санкций", - добавил он.

При этом, по утверждению Лу, некоторые страны Центральной Азии уже сейчас извлекают выгоду для себя из санкционного режима, введенного Западом в отношении Москвы.

Картина дня

наверх