На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...
  • С С
    Как гейропе хочется повоевать с Россией. Ещё 100 лет не прошло. С математикой проблемы.Орбан рассказал о...
  • Сергей Кожин
    Зря майор Вихрь спас Краков от уничтожения фашистами. Иначе поляки сегодня были бы более разумными и не шли на поводу...Экс-чиновник Мино...

«Мармеладный бунт». Почему жители Восточной Германии бросали камни в советские танки в 1953 году

В историю это событие вошло, как «Мармеладный бунт». Потому что последней каплей стал резкий рост цен на мармелад. А мармелад – основа завтрака немецкого рабочего.

Лидер ГДР Вальтер Ульбрихт начал проводить политику борьбы с малым бизнесом. Фермеров хотели заставить объединиться по методу совхозов. Кто был против – отправлялся в тюрьму. Число заключенных в ГДР за год выросло в два раза, до 66 тысяч человек.

Церковные школы закрывали, ввели в общеобразовательную программу «Курс марксизма-ленинизма».

Удивительно, как Вальтер Ульбрихт в сложных условиях оставался у власти. Он не устраивал ни своих граждан ни СССР.

Все это наложилось на проблемы в экономике. 19% бюджета ГДР уходило на репарации СССР. Это закономерный итог войны и траты агрессора - немцы нанесли нашей стране куда больший урон. Но оставшийся бюджет расходовался неэффективно. Значительная часть шла на укрепление госбезопасности. Именно последний пункт сильно ухудшил благосостояние простых граждан. Рабочим не хватало денег даже на обычную еду.

Все более или менее успешные люди, включая ученых и инженеров – бежали из ГДР. Все слои населения охватило враждебное настроение к действующей власти. Все ждали перемен.

Перемены наступили, да не те, что ждали жители ГДР. Власти на 10% увеличили норму выработки. Таким образом предполагалось победить экономический кризис. Рост зарплат не предполагался. На фоне увеличения цен на продукты это спровоцировало массовые недовольства.

17 июня 1953 года по всей стране началась мощная забастовка. В Берлине к 12 часам собралась 150-тысячная толпа. Восставшие требовали снижения цен на 40%. Демонстранты начали бросать камни в полицию, которая прибыла для разгона демонстрации.

Вальтер Ульбрихт обратился за помощью к СССР с просьбой военной помощи для устранения беспорядков.

Когда на помощь властям приехала советская техника, демонстранты встретили ее криками:

«Русский Иван, убирайся домой!».

Против демонстрантов применили оружие, 55 человек погибли.

Во времена СССР эту историю старались не афишировать. В советской прессе ее позиционировали, как происки фашистов, жаждущих реванша.

Событие использовали для устранения Берии. Его обвинили, что он провоцировал восстание специально. Хрущев заявил, что Берия готовил сдачу Восточной Германии западным державам.

Кто был инициатором восстания на самом деле - выяснить так и не удалось, несмотря на все попытки. Поэтому выдвинулось несколько версий, в зависимости от политических предпочтений.

На Западе полагали, что СССР специально устроили эту провокацию, чтобы снять непопулярного Вальтера Ульбрихта. Версия крайне маловероятная - репутация Ульбрихта и так была ниже плинтуса, как у восточногерманского народа, так и за пределами ГДР. И дальнейшее развитие событий ее полностью опровергло.

В СССР была популярна версия о фашистах-реваншистах. Официальная версия властей ГДР также придерживалась этого сценария.

Скорее всего, если фашисты и сыграли здесь роль, то крайне небольшую. Недовольство немцев было сильным, уровень жизни упал значительно и запустить восстание мог любой, даже самый мелкий повод.

Позиции Ульбрихта после восстания стали только крепче. Он использовал эту историю, чтобы зачистить аппарат чиновников от нелояльных ему людей.

Бунт сыграл свою историческую роль. В 1954 году режим оккупации ГДР был снят и страна получила суверенитет.

Александр Дементьев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх