На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Страх и ненависть закрытых интернатов России – шокирующие признания в новом выпуске шоу «Табу» на ТВ-3

Грязный барак с принудительным режимом, в палате – 10 человек. Никаких бытовых удобств и мебели, дверь в туалет не закрывается, дальше коридора выходить нельзя. Каждый день пациентов избивают ногами санитары, которые относятся к ним как к животным, и насильно кормят лекарствами с тяжелыми побочными эффектами. Так описывают условия содержания в российских психоневрологических интернатах (ПНИ) те, кто в них побывал. Валерий Николаевич впервые попал в такое учреждение в 23 года, а к 46-ти сменил их больше десятка. Врачи диагностировали у него умственное расстройство средней тяжести, а родственники обрекли на пожизненное заключение – но он не сдался. В шоу «Табу», которое выйдет на ТВ-3 в среду, 18 декабря в 1 час 15 ночи, Валерий Николаевич открыто расскажет о тех ужасах, через которые ему пришлось пройти. Зритель не будет знать, как выглядит гость, если тот сам не решится раскрыть свою личность — но только в конце программы. На условиях анонимности он поделится тем, о чём многие предпочли бы не знать – чтобы спать спокойнее.

Психоневрологические интернаты — социально-медицинские учреждения, созданные для людей с хроническими психическими расстройствами. Но далеко не всегда у пациентов ПНИ нет альтернативы содержания, и лишь малая их часть действительно нуждается в изоляции. Известны случаи, когда соцслужбы специально ссылали в ПНИ своих подопечных, чтобы завладеть их имуществом и квартирами. Часто люди с психическими расстройствами становятся жертвами мошенников – и тоже оказываются в интернатах. Выбраться оттуда самостоятельно у них нет шансов. В ПНИ часто нарушаются не только права пациентов, но и базовые права человека: людей закалывают лекарствами, привязывают к кроватям, не дают им гулять, не обеспечивают их нужным медицинским уходом. Насилие, изнасилования, принудительные аборты – это тоже реалии этой системы. Существуют более гуманные альтернативы интернатам – квартиры для сопровождаемого проживания, но федеральной государственной поддержки таким проектам не оказывается. Поэтому в квартирах сегодня живут лишь 319 пациентов – а могли бы 70 000.

Журналисты Мария Глебова и Александр Черных обсудят тему, которую не принято поднимать в СМИ, в новом выпуске «Табу» — совместного проекта канала ТВ-3 и студии «Амурские волны», авторству которой принадлежит успешный образовательный телепроект «Кинотеатр Arzamas», два сезона документальных расследований «Это реальная история», номинированных на премию ТЭФИ, а также научно-просветительское шоу «Интервью», которое выходит на ТВ-3 с ноября.

Картина дня

наверх