На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Видные военачальники Красной Армии без опыта военной службы

В Гражданскую войну большевики, назначая военачальников, отдавали предпочтение, конечно, бывшим офицерам бывшей Русской Императорской Армии. Тухачевский был поручиком, главком Сергей Каменев и будущий начальник советского Генштаба Шапошников – полковниками. Но были и такие, кто выдвинулся на высокие командные должности, не имея опыта военной службы. О двух самых знаменитых из них Фрунзе и Ворошилове – и пойдёт речь.

Будённый, Фрунзе и Ворошилов у карты Южного фронта. 1920 год
Будённый, Фрунзе и Ворошилов у карты Южного фронта. 1920 год

Михаил Васильевич Фрунзе

Он родился в далёком среднеазиатском Пишпеке в семье военного фельдшера, молдаванина по национальности. Пропуском на командные должности в Красной Армии для него стала организация отрядов боевиков среди рабочих Иваново-Вознесенских текстильных фабрик во время революции 1905 года. Фрунзе чувствовал влечение к командованию армией революции и в полной мере удовлетворил его после прихода большевиков к власти.

Видные военачальники Красной Армии без опыта военной службы

В январе 1919 года Фрунзе назначается сразу на должность командующего 4-й армией, действующей на Восточном фронте против Колчака. Фрунзе проявил недюжинные тактические дарования. Так, он координировал операцию нескольких армий правого крыла Восточного фронта в конце апреля – начале мая 1919 года, приведшую к разгрому Колчака. С августа 1919 года Фрунзе командовал Туркестанским фронтом и в августе 1920 года завершил покорение Средней Азии, начатое ещё царскими властями. Под предлогом помощи «народной революции» войска Фрунзе оккупировали Бухарский эмират и провозгласили там советскую республику. После этого Фрунзе завершил Гражданскую войну, разгромив войска Врангеля в Крыму.

О том, как Фрунзе понимал революцию и как добивался сплочения своих бойцов, могут свидетельствовать строки его приказа:

«Товарищи! Глаза тыла, глаза рабочих и крестьян всей России прикованы к вам. С замиранием сердца, с трепетом в душе следит страна за вашими успехами. Не для захватов чужих земель, не для ограбления иноземных народов послала вас, своих детей, трудовая Русь под ружьё. Здесь, на фронте, решается сама судьба рабоче-крестьянской России, решается окончательно спор между трудом и капиталом. Разбитые внутри страны помещики и капиталисты ещё держатся на окраинах, опираясь на помощь иностранных разбойников. Обманом и насилием, продажей родины иностранцам, предательством всех интересов родного народа они всё ещё мечтают задушить Советскую Россию и вернуть господство помещичьего кнута».

Фрунзе на параде
Фрунзе на параде

В январе 1925 года Фрунзе сменил Троцкого на постах председателя Реввоенсовета и наркома по военным и морским делам. В октябре того же года он умер в больнице после неудачно проведённой хирургической операции, в которой вообще не было необходимости. Некоторые считают, что Фрунзе был убит по тайному приказу Сталина. Но у Сталина в то время не было никакого мотива уничтожать популярного командарма. Зато такой мотив был у Троцкого.

Климент Ефремович Ворошилов

Сын донбасского рабочего тоже никогда не служил в армии. Его первый военный опыт относится к марту 1918 года, когда он попытался организовать среди рабочих Луганска отряд самообороны против немцев. Однако уже летом 1918 года Ворошилова назначили командующим армией, оборонявшей Царицын от белоказачьих войск Краснова. На этом посту Ворошилов впервые тесно сблизился со Сталиным, и началась долгая дружба этих двух людей, не прерывавшаяся до самой смерти «отца народов». Как бы ни изменялся Сталин в своём отношении к другим своим соратникам, его приязнь к Ворошилову всегда была неизменной, невзирая на любые провалы и проколы любимца.

Видные военачальники Красной Армии без опыта военной службы

После смерти Фрунзе Ворошилов сразу занял его место и находился на нём почти пятнадцать лет. За это время Ворошилов проявил полное непонимание характера современной войны, препятствуя на своей должности перевооружению Красной Армии. Тяжёлые потери Красной Армии в «зимней войне» 1939-1940 гг. с Финляндией были плодами его долгого руководства обороной страны. Сталин снял Ворошилова с поста наркома, но не изменился в своём благосклонном отношении к нему. Во время Великой Отечественной войны Ворошилов ещё неоднократно назначался на ответственные посты и «прославился» тем, что в сентябре 1941 года со страху чуть не сдал Ленинград немцам. Только Жуков в последний момент сумел предотвратить это решение.

Несмотря на всё это, Ворошилов пользовался неизменной популярностью, и даже всеобщую амнистию, предпринятую в 1953 году по инициативе Лаврентия Берия, в народе приписывали Ворошилову как Председателю Президиума Верховного Совета СССР. Когда в 1969 году Ворошилов скончался (в 88 лет), он был на тот момент единственным человеком в стране, при жизни которого в его честь назывался город (Ворошиловград; все прочие переименования в честь Сталина и Молотова были ранее отменены).

Видные военачальники Красной Армии без опыта военной службы

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх