На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

The Economist: две трети мира отказались выступить против России

Британский журнал The Economist подсчитал количество государств, вставших на сторону России или сохранивших нейтралитет на фоне кризиса на Украине. Авторы издания разделили все страны мира на три категории: те, кто придерживается западных взглядов, кто поддерживает Россию и кто сохраняет нейтралитет.

«По нашему анализу, против России выступила 131 страна. В этот клуб попали богатейшие государства Северной Америки и Европы. Даже исторически нейтральные страны – например, Финляндия, Швеция и Швейцария – и те решительно осудили российскую позицию. По данным EIU, на прозападный лагерь приходится более 70% мирового ВВП. Но даже в совокупности в противостоящих России государствах живёт лишь 36% населения земного шара. Около двух третей населения Земли живут в странах либо нейтральных, либо пророссийских, – пишет газета. – Расклад сил здорово искажают Китай и Индия – на них приходится до трети мирового населения. Китайское правительство – по классификации EIU – пророссийское – избегает прямо осуждать действия [президента РФ Владимира] Путина и едва ли поддержит Запад. А правительство Индии, – мы отнесли его к нейтральным, – укрепило взаимодействие с правительством России, особенно за счёт снижения цен на нефть».

The Economist отмечает, что «нейтрально или даже пророссийски настроены не только правительства этих густонаселённых стран». «В мартовском опросе агентства общественного мнения YouGov действия России на Украине одобрили 40% индийцев. 54% опрошенных поддержали руководство Путина (для сравнения: президента Украины Владимира Зеленского одобряют 63%). По Китаю таких данных не собиралось, однако опросы в интернете свидетельствуют о мощной поддержке России», – пишет издание.

Порядка 30% мирового населения проживает в 28 странах, чьи правительства классифицируются EIU как пророссийские. «Помимо Китая, к ним относятся столь густонаселённые страны, как Пакистан и Эфиопия. Для некоторых – в частности, Эритреи и Сирии – Россия вообще является ключевым союзником. 32 государства сохраняют нейтралитет – в том числе Бангладеш, Бразилия и Индия. Для ряда развивающихся стран нейтралитет – внешнеполитический выбор по умолчанию. Это отголоски движения неприсоединения, сформировавшегося в годы холодной войны как противовес расколу мира на два соперничающих блока», – говорится в статье.

В заключение автор отмечает, что действия РФ на Украине встретили широкое осуждение Запада, и Москва лишится всякой поддержки на международном уровне. «Но пока что далеко не все считают Путина и его страну изгоями», – указал он.

По материалам ИноСМИ, The Economist.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх