На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Американские медиа распространяют фейк о якобы ударе по госпиталю в Сирии после демонстрации кадров применения ОТРК «Искандер»

Как говорит известный мем - «Никогда такого не было, и вот опять»… Именно так можно описать публикации в западных СМИ после демонстрации кадров с нанесением ударов по террористами в Сирии с применением ВС РФ ОТРК «Искандер».

Напомним, что на днях такие кадры распространило Минобороны России в ответ на критику комплексов со стороны премьера Армении Пашиняна. По словам официального представителя российского оборонного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, оперативно-тактические комплексы «Искандер» отлично себя зарекомендовали, в том числе успешно поразив объекты инфраструктуры противника в Сирийской Арабской Республике.

После публикации информации о том, что ОТРК «Искандер» Россией применялись в Сирии, в американской блогосфере и прессе стали доставать «скелеты из шкафов» и, что называется, стряхивая с них пыль времени, вновь демонстрировать широкой общественности. Так, блогер Ник Уотерс, входящий в число «расследователей» небезызвестного поставщика фейков – Bellingcat, ссылаясь на имеющие отношение к боевикам в Сирии аккаунты в социальных сетях, опубликовал твит следующего содержания:

"Опубликовав видео об ударе «Искандерами» в ответ на заявления о неэффективности ракеты, Минобороны, похоже, непреднамеренно продемонстрировало, что оно нацелено на больницы в Сирии ещё с 2016 года".

Тему тут же подхватили СМИ США. Так, в военном разделе издания The Drive опубликована статья Джозефа Тревитика, в которой автор пишет, что Россия якобы продемонстрировала кадры с нанесением удара по госпиталю в Сирии. При этом заявлено, будто бы российские «Искандеры» были применены против госпиталя в сирийском города Аазаз на севере страны. Представлены кадры разрушений этого госпиталя 5-летней давности.

Примечательно, что никто из американских и ближневосточных медиа, распространителей очередного антироссийского фейка, не напомнил своим читателям о том, что в то время турецкая армия в рамках одной из своих операций против курдских отрядов в Сирии обстреливала Аазаз, используя даже крупнокалиберную артиллерию. Тогда же боевики, аффилированные с террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), называющие себя «свободной армией Сирии» («армией освобождения Сирии»), стали хозяйничать на этих территориях после интенсивных турецких атак.

При этом дамы и господа из Bellingcat упорно игнорируют ещё и тот информационный факт, что типовых зданий в Сирии – сотни. В частности, среди них в том же 2016 году были и десятки объектов, использовавшихся боевиками террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). По понятным причинам, на этом внимание не акцентировано, так как иначе будет скомкан тот фейк, в рамках которого Россию снова пытаются обвинить в «военных преступлениях».

Обращает на себя внимание реакция пользователей (в том числе самих американцев) на эти твиты от представителей Bellingcat. Один – как наиболее яркая иллюстрация отношения:

Американские медиа распространяют фейк о якобы ударе по госпиталю в Сирии после демонстрации кадров применения ОТРК «Искандер»


Понятно и без слов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх