На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Руси
    Нужно запустить по Берлину баллистические ракеты из ПольшиЭкс-чиновник Мино...
  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...
  • С С
    Как гейропе хочется повоевать с Россией. Ещё 100 лет не прошло. С математикой проблемы.Орбан рассказал о...

Владимир Путин отменил указ Ельцина о районах Крайнего Севера

Карелия теряет статус территории, приравненной к районам Крайнего Севера. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, документ уже опубликован на портале правовой информации.

Путин отменил указ 1993 года, подписанный первым президентом России Борисом Ельциным, которым некоторые районы Карелии приравнивались к районам Крайнего Севера. Новый документ вступает в силу с 1 января 2022 года. Поясняется, что указ подписан в рамках изменения стратегии развития Арктической зоны до 2035 года. Кроме Карелии изменения коснулись Бурятии, Коми и Коми-Пермяцкого автономного округа Пермского края.

Пока из подписанного указа ничего не понятно, официальных пояснений нет. Однако документ вызвал бурную реакцию в соцсетях. Как пишут некоторые сетевые порталы, люди опасаются, что раз часть Карелии лишилась статуса районов, приравненных к Крайнему Северу, то вместе с этим автоматически убираются северные надбавки, длинные отпуска и другие льготы, положенные северянам.

Как заявила депутат Госдумы Валентина Пивненко, занимающаяся уже длительное время проблемами Севера в общем и Карелии в частности, данный указ явился для нее "неожиданностью". При этом она не думает, что он как-то связан с лишением граждан каких-либо льгот. По ее словам, документ может быть принят в рамках уточнения нормативно-правовой базы.

В самой Карелии к новости о лишении части территории статуса, приравненного к районам Крайнего Севера, отнеслись с недоумением. Все дело в том, что власти республики в последне время наоборот увеличили число таких районов. На сегодняшний день 38% территории Карелии относятся к Арктической зоне, остальные 62% приравнены к районам Крайнего Севера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх