На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

«Дмитрий Донской» и «Григорий Потемкин». Закладка кораблей состоялась – еще два ветра возмездия для чужих континентов

Борей в классической мифологии эллинов – северный ветер, гроза мореходов и привыкших к теплу жителей южных морей. Им пугали слушателей любители баек про хладные моря и леса севера. 

Введение

У нас в его честь назвали проект подводных стратегических ракетоносцев с атомными энергетическими установками. Они грозят нашим врагам с морей севера.

"Борей" (Wikipedia.org)

Именно в Арктике и на севере Дальнего Востока на Камчатке базируются наши подводные стратегические атомные крейсера. Самые новейшие это ракетоносцы проекта «Борей» (955) и особенно «Борей-А»(955А). К последнему относятся заложенные в «Единый день закладки боевых кораблей и подводных лодок» этого года «Дмитрий Донской»и «Князь Потемкин». В церемонии закладки дистанционно с территории военного форума «Армия-2021» участвовал и Владимир Владимирович Путин. Ниже будет рассказано о кораблях проекта «Борей» и «Борей-А».

Крейсер I ранга "Дмитрий Донской" (Wikipedia.org)
Крейсер I ранга "Дмитрий Донской" (Wikipedia.org)

Само название последних кораблей в серии не должно удивлять. Хотя князь Дмитрий Донской и был сугубо сухопутным воителем, да и Григорий Потемкин тоже действовал на суше, все же и в Российской Империи также были боевые корабли, носившие эти имена. Один из них принимал участие в Цусимском сражении где и погиб, а другой прославился бунтом матросов в 1905 году.

Эскадренный броненосец "Святой Пантелеймон"(бывший "Князь Потемкин") - переименован после восстания на корабле (Wikipedia.org)
Эскадренный броненосец "Святой Пантелеймон"(бывший "Князь Потемкин") - переименован после восстания на корабле (Wikipedia.org)

История проекта «Борей»

Проектирование началось еще при СССР в 80-е годы. Поначалу новый корабль создавался под баллистические межконтинентальные ракеты с Д-11. Но затем приняли решение перепроектировать подлодку под перспективные твердотопливные ракеты «Барк». И именно в расчете на размещение комплекса «Барк» был заложен головной в проекте корабль – «Юрий Долгорукий». Состоялось это в 1996 году. Причем, учитывая атмосферу нищеты и развала в тогдашнем ВПК и армии, был решено его строить, используя задел по недостроенным многоцелевым атомным подводным лодкам проекта 971 «Щука-Б». В итоге похожим на них получился и проект. Но разработка «Барка» шла медленно. Стало ясно, что проект будет прекращен. Вместо него ПЛАРБ стали перепроектировать под перспективную ракету морского базирования «Булава». Ее строили с использованием технологий МБР «Тополь» в Московском институте теплотехники. Это был первый опыт института в разработке боевых систем морского базирования. Поэтому долгое время испытания шли с проблемами. У многих были сомнения, что «Булаву» доведут до ума. Но в итоге новая отечественная баллистическая твердотопливная стратегическая ракета морского базирования все же была доведена ума. Головной корабль строили также дольше намеченных сроков. Виной были последствия развала связей после распада СССР и общий кризис судостроения и самого ВПК. Как и недостаток финансирования в первые годы строительства.

Головной крейсер "Юрий Долгорукий" (Wikipedia.org)
Головной крейсер "Юрий Долгорукий" (Wikipedia.org)

В итоге спуск на воду головного атомохода «Юрий Долгорукий» состоялся только в 2008 году, а вступление в строй в 2013 году. А «Булава» принята на вооружение аж в 2018 году. Первый серийный корабль этого проекта «Александр Невский» спущен на воду в 2010 году. Вступил в строй он в 2013 году. Первая стратегическая подлодка улучшенного проекта «Борей-А» «Князь Владимир» спущена на воду в 2017 году, вступила в строй она в 2020 году. В 2021 году 23 августа в ходе объединённого дня закладки боевых кораблей было одновременно заложено два таких атомохода: «Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин»

"Князь Владимир" - видны другие очертания корпуса (Wikipedia.org)

Описание

Подводная атомная лодка имеет двухкорпусную конструкцию. Корпус выполнен из высокопрочной стали и покрыт шумопоглощающим покрытием. Применены амортизирующие системы для внутренних узлов и агрегатов.

Сердце корабля – атомный реактор мощностью 190 МВТ. Ход обеспечивает паротурбинная установка и водометный движитель. Главное вооружение – 16 межконтинтальных баллистических ракет «Булава» с ядерными боевыми частями. Так же имеет 8 торпедных аппаратов калибра 533 мм. Кроме торпед они могут стрелять и противолодочными ракетами. Атомоход имеет развитое бортовое оборудование. Оно включает в себя БИУС, ГАК, систему РЭБ и другое оборудование.

Проект «Борей-А» получил иные обводы, позволяющие увечить скорость хода и уменьшить шумность. Также уменьшило шумность новое покрытие корпуса. Обновленное бортовое оборудование. Но при этом уменьшено число торпедных аппаратов до 6 единиц.

Тактико-технические характеристики РПКСН (ракетный подводный крейсер стратегического назначения) проекта «Борей»

Заключение

Всего заказано 10 ПЛАРБ типа «Борей-А» и от двух до четырех будет заказано, видимо, дополнительно. Из этого количества построен один корабль и шесть уже строятся. К тому же построены три подлодки по раннему проекту «Борей». Проектирование улучшенного проекта «Борей-Б» отменено ради увеличения количества подводных крейсеров проекта «Борей-А». Подводный атомоход «Юрий Долгорукий» этого проекта стал первой в мире ПЛАРБ четвертого поколения. До сих пор в странах НАТО, включая США, используют ПЛАРБ третьего поколения. Четвертого поколения у них нет. Мы же уже начали создавать ПЛАРБ пятого поколения.

Федор Болдырев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх