На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...

В Раде заявили, что из-за коронавируса у Украины сорвался "квантовый скачок"

Принять сбалансированный государственный бюджет Украине помешала пандемия COVID-19. Об этом 28 ноября заявил в эфире телеканала "Украина 24" народный депутат Украины, глава фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия.

"Живем в долг. Ну, к большому сожалению, 10 лет вели к этому. Может быть, больше 10 лет. И это сейчас коронавирус. Если бы не было коронавируса, можно было бы придумать какой-то такой квантовый скачок, антикризисную какую-то программу, которая позволяла бы снижать [дефицит бюджета]. А сегодня, поскольку весь мир борется за эти заемные деньги, для всех очень сложная ситуация", – приводит слова депутата издание "ГОРДОН".

Арахамия также раскритиковал предложения "фаталистов" объявить дефолт и вместо возвращения денег по международным заимствованиям "реинвестировать куда-то вовнутрь".

"Так только людям кажется, что просто линейно считают, что вот тут 700 миллиардов, которые нужно отдать, они не понимают, что как только вы объявите хотя бы преддефолтное состояние, сколько всего схлопнется. Большие корпорации, компании, рабочие места и так далее – это все приведет к неуправляемому хаосу вообще. Но тем не менее в парламенте есть много оппозиционеров, которые хотят и толкают намеренно и ненамеренно и верят вот в эту вот историю – давайте всем простим наши долги", – объяснил Арахамия.

Напомним, 26 ноября министр финансов Украины Сергей Марченко заявил в эфире телеканала "1+1", что МВФ не станет выделять Киеву транш в рамках программы экстренной финансовой помощи.

Ранее, в июне, совет директоров МВФ утвердил новую программу финансовой поддержки Украины "стендбай", которая предусматривает выделение 5 миллиардов долларов в течение полутора лет. Как говорилось в пресс-релизе фонда, новая программа должна помочь Украине решить проблемы, которые возникли из-за пандемии COVID-19.

Первый транш в 2,1 миллиарда долларов Киев уже получил. Ожидалось, что оставшаяся сумма поступит в четыре этапа примерно по 700 миллионов долларов, при этом два из них, как предполагало руководство Украины, должны были пройти в 2020 году. Однако, как заявил на этой неделе в эфире телеканала ICTV советник главы офиса президента Украины Тимофей Милованов, до конца года нового транша не будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх