На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Британская Telegraph рассказала, кто принял решение о провокации с эсминцем Defender

Окончательное решение о проходе британского эсминца Defender близ Крыма было передано премьер-министру страны Борису Джонсону, сообщает The Telegraph со ссылкой на источник.

По данным издания, маршрут предложил министр обороны Бен Уоллес, однако против этого выступил глава МИДа Доминик Рааб. Как пишет газета, министр заранее предупредил, что Москва может использовать инцидент в своих интересах, передает РБК.

Собеседник Telegraph, близкий к оборонному ведомству, сообщил, что «весь спор был между Раабом и Уоллесом, затем вопрос перешел к премьер-министру. По его словам, в итоге в понедельник, 21 июня, эсминец получил указание «совершить мирный проход через эти воды».

Джонсон накануне не стал подтверждать, что лично санкционировал проход эсминца по этому маршруту. «Это вопрос Минобороны, но, если вы хотите знать мое мнение, я считаю, что было совершенно уместно использовать международные воды», — сказал он. По словам премьера, британская сторона «продемонстрировала законность свободы судоходства, выбрав кратчайший маршрут между двумя точками».

Официальный представитель Джонсона также отказался отвечать на вопрос журналистов, какое отношение премьер имеет к ситуации: «Я не собираюсь участвовать в принятии оперативных военных решений».

Инцидент в Черном море произошел 23 июня. Как заявили в российском Минобороны, Defender нарушил границу территориальных вод и не отреагировал на предупреждение российских военных. Когда российский сторожевой корабль открыл огонь, а бомбардировщик Су-24М сбросил несколько бомб, эсминец покинул воды России, сообщило ведомство.

Провокация с британским эсминцем в Черном море нужна была для того, чтобы укрепить в информационном пространстве Запада миф о непредсказуемости России. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-1", передает ТАСС.

"Для чего это нужно? Для того, чтобы именно в информационно-политическом пространстве стран Запада укреплять миф, созданный в том числе и в недрах Брюсселя, относительно нашей якобы непредсказуемости, относительно нашей якобы угрозы этому самому Западному миру. Вот для этого нужны провокативные действия", - сказала она.

По словам Захаровой, в этом инциденте есть политический компонент. "Он заключается в провокативной деятельности стран НАТО. А Британия является страной НАТО вблизи наших границ на протяжении длительного времени. Вот это является политическим компонентом. Бесконечное создание какой-то турбулентности, провокаций и многого того, что с этим связано, в отношении России", - подчеркнула дипломат.

Картина дня

наверх